logo
Цифровые фотокамеры Nikon

1.1.8 Скоростные характеристики

В отличие от пленочных фотоаппаратов, компактные цифровые камеры, образно говоря, являются гораздо более «задумчивыми» устройствами. И если в случае съемки пейзажа или портрета эта особенность практически незаметна, то для фотографирования быстро меняющихся сюжетов, а также людей или объектов в движении она становится весьма критичной.

Время включения -- с момента нажатия на кнопку включения питания до полной готовности камеры к съемке проходит определенное время. Обычно компактные камеры обладают меньшим временем включения по сравнению с более крупными аппаратами. Лучшие представители цифровых компактов позволяют сделать первый снимок спустя всего 1 с после нажатия кнопки включения питания.

Скорость срабатывания автофокуса оказывается весьма критичной при съемке движущихся объектов и неожиданно возникающих перед глазами сюжетов. Стоит отметить, что скорость срабатывания автофокуса напрямую зависит от освещенности и при недостатке света может значительно увеличиваться.

Задержка срабатывания затвора (time lag) -- данный параметр показывает, сколько времени проходит с момента нажатия на кнопку спуска до срабатывания затвора. У многих цифровых камер задержка столь велика, что получить предсказуемый результат при съемке движущихся даже с небольшой скоростью объектов оказывается практически невозможно. Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что обычно производители указывают в характеристиках камеры чистое время задержки, что справедливо лишь для того случая, когда аппарат уже сфокусирован на объект съемки. С практической точки зрения гораздо корректнее рассматривать суммарные затраты времени на срабатывание автофокуса и задержку затвора.

Хорошим подспорьем при съемке движущихся объектов может стать режим серийной съемки, имеющийся во многих цифровых камерах. Серийная съемка позволяет сделать довольно большое количество кадров (от нескольких до двух-трех десятков) в течение короткого отрезка времени и затем уже в спокойной обстановке выбрать из них наилучший. В описании камеры обычно указываются два параметра серийной съемки -- частота кадров в единицу времени и максимальное количество кадров в серии (например, до 12 кадров с частотой 4 кадра в секунду). В рекламных материалах обычно указываются максимальные показатели, соответствующие съемке с относительно низким разрешением.

Рис.1.2. Nikon D80 Kit -- цифровая зеркальная камера со сменным объективом (стоимость около $1200)