Цифровые фотокамеры Nikon

контрольная работа

1.2.3 Компактные камеры с зум-объективом и расширенными функциональными возможностями

Принадлежность к этой группе часто обозначают термином prosumer (общепринятого русского аналога этого понятия пока нет). Основные отличия таких моделей от представителей предыдущей группы -- это более высокий класс оптики, использование сенсора большего размера (как правило, 1/1,8 или 2/3 дюйма, хотя встречаются некоторые модели, оснащенные сенсором размером 1/2,5 и даже 1/3,2 дюйма), возможность расширения базовых функций камеры и обилие разнообразных функций.

Такие камеры стоят уже заметно дороже и имеют более внушительные (по сравнению с ультракомпактными моделями) массогабаритные показатели. Однако у них есть и целый ряд важных преимуществ, в частности: гибкое управление параметрами съемки (набор сюжетных программ; наличие автоматического, полуавтоматического и ручного режимов; ручное управление фокусировкой), возможность установки дополнительных аксессуаров и оборудования (светофильтров, макро-, теле- и широкоугольных насадок на объектив, а также внешней вспышки в «горячий башмак»), сохранение снимков в формате RAW и т.д.

Многие камеры данного класса позволяют получать изображения высокого технического качества, вполне пригодные для печати на носителях большого формата и для публикации на страницах различных изданий.

Рис.1.4. Nikon CoolPix 5900 -- ультракомпактная камера c зум-объективом и расширенными возможностями

Делись добром ;)