Цифровые фотокамеры Nikon

контрольная работа

1.2.4 Зеркальные (SLR) камеры с несменным объективом

В настоящее время это относительно немногочисленный класс цифровых фотоаппаратов, представителей которого по большому счету можно было бы отнести к категории prosumer. Однако, учитывая принципиальные отличия в конструкции оптического тракта, все-таки логичнее рассматривать их как отдельную категорию.

В зеркальных камерах изображение, попадающее в объектив, при помощи специального зеркала проецируется в визир видоискателя. В момент съемки зеркало поднимается и изображение из объектива проецируется на светочувствительный сенсор. Таким образом, фотограф получает возможность при компоновке кадра в буквальном смысле смотреть сквозь объектив. Однако при этом отсутствует возможность использовать дисплей аппарата в качестве видоискателя (как в компактных камерах) -- изображение на нем можно посмотреть лишь после съемки (рис.1.5).

Рис.1.5. Nikon Coolpix 8700 -- зеркальная цифровая камера с несменным объективом (стоимость около $650)

Необходимо отметить, что в данный момент лучшие модели компактных цифровых камер уже вплотную приблизились -- как по техническому качеству получаемых изображений, так и по набору функциональных возможностей -- к зеркальным аппаратам, оснащенным несменной оптикой.

Делись добром ;)