Широкополосное высокочастотное устройство коммутации

дипломная работа

1.2 Обзор основных типов аппроксимаций АЧХ ЧФ

В зависимости от вида частотной характеристики в ПП, фильтры могут быть разделены на несколько типов [5].

Фильтр Чебышева (Рисунок 1.5).

Частотная характеристика таких фильтров описывается полиномом Чебышева n-ого порядка.

. (1.1)

Характерной особенностью этих фильтров является то, что они имеют наибольшую крутизну ската по сравнению с другими фильтрами (при равном числе звеньев) или обеспечивают заданную крутизну скатов при меньшем числе звеньев. Это определяет их использование там, где необходимо обеспечить меньшие габариты системы. Недостатками этих фильтров являются нелинейность фазовой характеристики и неравномерность амплитудно-частотной характеристики, которая носит периодический осциллирующий характер. Максимальное значение неравномерности характеристики, а значит, и максимальное значение коэффициента отражения от фильтра будет иметь место в нескольких точках полосы пропускания. Фильтры подобного типа обычно применяются, когда требования, предъявляемые к согласованию фильтра в полосе пропускания, невысоки.

Рисунок 1.5 - Чебышевская характеристика затухания LA - пульсации в полосе пропускания фильтра, дБ

Фильтры с максимально-плоской частотной характеристикой (Рисунок 1.6).

Характерной особенностью этих фильтров является равномерность амплитудно-частотной характеристики вблизи резонанса и монотонность ее изменения в пределах ПП. Кроме того, эти фильтры обладают наибольшей линейностью фазовой характеристики.

Рисунок 1.6 - Максимально-плоская характеристика затухания

Эллиптические фильтры (Рисунок 1.7).

Функция передачи эллиптических фильтров определяется следующим выражением:

.(1.2)

У таких фильтров амплитудно-частотная характеристика равноволновая не только в полосе пропускания, но и в полосе заграждения. При заданном порядке фильтра его крутизна будет больше, чем у фильтра с выше перечисленными аппроксимациями АЧХ.

Рисунок 1.7 - Эллиптическая характеристика затухания

Фильтры с частотной характеристикой, выраженной полиномом Чебышева второго рода n-ого порядка.

Эти фильтры обладают относительно большой неравномерностью амплитудно-частотной характеристики. Преимуществом таких фильтров является простота изготовления и технологии. Однако они находят ограниченное применение.

Делись добром ;)