Шлюз ZigBee и GPRS

дипломная работа

2.3 Общая характеристика

Шлюз обеспечивает связь в персональной сети (Personal Area Network, PAN) ZigBee с помощью TCP / IP приложений хоста (IPHA) и наоборот, механизм, согласно которому внешние приложения/устройства могут взаимодействовать с отдельными узлами ZigBee, осуществляет контроль, получать данные из этих узлов и наоборот [12]. Процедуры (SAP), как это определено в ZigBee стеке IEEE 802.15.4 MAC-уровня спецификации на основе транспортного уровня UDP.

В целях удовлетворения разнообразных требований, предусмотренных членами группы альянс, в общем, набор общих функций, основанных на базовую функциональность ZigBee стека и требования ZigBee Кластер библиотека (ZCL) функциональность была определена.

Минимальный набор функций, которые шлюз должен выполнять:

· ZCL операций чтения и записи атрибутов, настройку и сообщения о событиях;

· ZDO и макро-операции для обнаружения сетей и услуг;

· доступ к AIB, NIB, и PIB атрибутов;

· гибкий запуск и сетевое соединение операций;

· двунаправленная связь между шлюзом и IP сетью.

В общем случае IPHA выполняет сбор данных, то есть шлюз будет выступать в роли маршрутизатора. Таким образом, по всем правилам, должны применяться, в частности, либо IPHA (через PerformRouteDiscovery процедуры), или ZGD (через некоторые конфигурации, если поддерживается реализация) должен вести периодическую широковещательную рассылку о присутствие маршрутизатора.

Делись добром ;)