Экранированная катушка индуктивности: рабочая частота – 5 МГц; индуктивность - 20 мкГн

курсовая работа

3.1 Выбор материала и обоснование конструкции

Материал, из которого изготовлена обмотка катушки индуктивности, должен обладать низким удельным сопротивлением и сравнительно не большим коэффициентом линейного расширения. Наиболее полно этим требованиям удовлетворяет медь имея:

;.

Намотку следует осуществлять проводом типа ПЭВ, так как он применяется на высоких частотах. Примем к расчету следующий провод:

ПЭВ-2 ГОСТ 16186 - 74.

Данный тип провода выбран из следующих соображений; при увеличении частоты глубина проникновения токов уменьшается, этот процесс, для средней частоты рабочего диапазона равный 5 МГц, можно описать как

,

отсюда следует, что нет смысла для данного рабочего диапазона использовать провод большего диаметра.

В качестве материала каркаса используем полистирол диаметром 10мм.

Конструкция катушки индуктивности определяется назначением и условиями эксплуатации. Так для данной катушки индуктивности (данные которой приведены в техническом задании) нужно указать ряд конструктивных решений:

выполнить обмотку на каркасе с сердечником - это даст возможность подстройки величины индуктивности, в зависимости от того магнитный или немагнитный сердечник величина добротности увеличится либо уменьшится;

выполнить экранирование катушки индуктивности - это конструктивное решение снизит влияние внешних полей, уменьшит добротность.

Делись добром ;)