logo
Электронные системы сбора новостей

3. Технология для внестудийного новостного вещания

Одной из наиболее перспективных технологий для внестудийного новостного вещания является технология COFDM (Code Orthogonal Frequency Division Multiplexing -- ортогональное частотное разделение каналов с кодированием), которая специально разрабатывалась с учетом использования "прямых" и отраженных сигналов, что очень важно в условиях городской застройки. Принцип работы системы с COFDM заключается в преобразовании последовательного цифрового потока в большое число параллельных потоков, каждый из которых передается на отдельной несущей. В зависимости от выбранного режима передачи их количество в одном символе COFDM может составлять 1705 (режим 2к) или 6817 (режим 8к).

Началом разработки прообраза COFDM-системы можно считать середину 1950-х годов, когда в США была предпринята попытка создания системы связи военного назначения, основанной на параллельной передаче данных с частотным разделением каналов. Однако она не увенчалась успехом из-за низкого на тот момент уровня развития цифровой техники, отсутствия соответствующей элементной базы и необходимого математического аппарата для реализации таких систем. Первые публикации по этой тематике появились в середине 1960-х годов, а первый патент был заявлен и опубликован в январе 1970 года.

4. Оборудование для электронного сбора новостей

Впоследствии, благодаря появлению новых достижений в области цифровой обработки сигналов и широкой шкалы возможностей интегральных цифровых технологий, удалось решить проблему высокоскоростного выполнения комплекса сложных и громоздких вычислений на основе миниатюрных процессоров с большой памятью. Вследствие этого к концу 1990-х годов на рынке связной телевизионной техники появилось первое оборудование COFDM для цифровых систем электронного сбора новостей (DENG -- Digital Electronic News Gathering) производства фирм NDS (теперь Tandberg) и Sagem.

Сегодня наибольшее распространение получило оборудование фирмы Tandberg, в одном блоке которого совмещены кодер MPEG-2 и модулятор COFDM. Продукцию этой фирмы используют для создания цифровых систем ENG ведущие мировые интеграторы оборудования систем связи. В настоящее время такие системы постепенно вытесняют классические средства электронного сбора новостей с применением РРЛ прямой видимости.