logo
Электронные системы сбора новостей

6. Решение трудностей в освещении новостей, рационализация

В результате исследований, проведенных в Секторе радиосвязи МСЭ (МСЭ-R), было выработано четыре метода, способных помочь решить проблему согласования полос частот, предназначенных для электронного сбора новостей. Эти методы можно разделить на три группы:

· рационализация спектра, используемого для электронного сбора новостей;

· согласование диапазонов настройки в полосах частот для электронного сбора новостей; и

· сочетание рационализации и согласования.

Под этими терминами имеется в виду следующее:

· рационализация означает использование имеющихся технологий для максимальной эффективности и гибкости использования частот. Это подразумевает использование стандартного оборудования и передовых технологий с целью обеспечения наибольшей эффективности использования частот после установки оборудования. Очевидно, что использовать оборудование нужно в соответствии с административными регламентарными требованиями;

· согласование означает достижение на глобальном или региональном уровне договоренности относительно согласованного использования спектра в конкретных полосах частот.

В зависимости от конкретного применения электронного сбора новостей более продуктивной может быть рационализация спектра, поскольку она даст иностранным радиовещательным организациям и операторам электронного сбора новостей возможность получить информацию о требующемся им спектре в конкретной стране или регионе и доступ к этому спектру.

7. Диапазон настройки

В контексте электронного сбора новостей термин "диапазон настройки" означает диапазон частот, на которых, как ожидается, должно быть способно работать радиооборудование. В этом диапазоне настройки использование в стране А радиооборудования из страны В ограничено диапазоном частот, определенным на национальном уровне в стране А для электронного сбора новостей, и оборудование эксплуатируется согласно соответствующим национальным условиям и требованиям. Это не исключает использования в том же диапазоне частот других применений, равно как и не определяет приоритета в отношении какого-либо иного вида использования этих полос. Использование диапазонов настройки является рекомендуемой практикой, предпочтительной, но не обязательной. Значительным преимуществом таких рекомендаций является то, что ими в качестве советов и указаний могут руководствоваться производители оборудования. В таблицу предпочтительных диапазонов настройки включаются диапазоны, которые могут использоваться в одних странах, но не в других. Это не должно являться причиной для беспокойства: иметь доступ ко всем предпочтительным диапазонам настройки во всех странах нет необходимости. Важно, чтобы страна стремилась предоставить ряд каналов в предпочтительном диапазоне настройки для каждого типа применения электронного сбора новостей, как аудио, так и видео, для трансграничного развертывания группами, занимающимися электронным сбором новостей.