logo
Электронные системы сбора новостей

8. Деятельность и статус международных исследований в направлении систем электронного сбора новостей

На сегодняшний день в мире проводятся активные исследования в направлении систем электронного сбора новостей. На международном уровне исследованиями в этом направлении занимается радио-сектор Международного союза электросвязи (МСЭ-Р). До этого момента этой организацией были разработаны следующие основные документы:

- Отчет ITU-R BT.2069 - Использование частотного спектра и эксплуатационные характеристики систем электронного сбора новостей, систем внестудийного телевизионного вещания и систем внестудийного производства программ.

- Проект новой Рекомендации ITU-R BT. Технические требования к системам электронного сбора новостей.

- Рекомендация ITU-R М.1824 - Характеристики систем внестудийного телевизионного вещания, электронного сбора новостей и внестудийного производства программ в пределах мобильной службы для использования в исследованиях по совместному использованию частотного ресурса.

- Рекомендация ITU-R F.1777 - Характеристики систем в нестудийного вещания телевизионного вещания, электронного сбора новостей и внестудийного производства программ в пределах фиксированной службы для использования в исследованиях по совместному использованию частотного ресурса.

- Рекомендация ITU-R SNG.1561. Цифровая система передачи сигналов телевидения высокой четкости для спутникового сбора новостей и в нестудийного вещания.

- Рекомендация ITU-R SNG.1421. Общие эксплутационные параметры для обеспечения возможности взаимодействия в процессе передачи сигналов системы цифрового телевизионного сбора новостей.

Все эти основные нормативные документы определяют технические параметры аналоговых и цифровых систем сбора новостей и внестудийного производства и содержат опыт международной эксплуатационной практики систем такого типа.