logo
Многоканальная охранная система сигнализации

ВВЕДЕНИЕ

Средства защиты человека и его имущества развивались достаточно длительный период от простейших средств физической защиты жилища человека до современных систем безопасности. Из них наибольшее распространение получили системы охранной сигнализации, которые достаточно эффективно обеспечивают безопасность.

Принцип действия охранной сигнализации заключается в том, что лицо устанавливающее сигнализацию рассматривает места возможного проникновения на объект и оснащаются охранными датчиками (в этом плане наиболее уязвимыми с точки зрения безопасности являются окна и двери). В помещении охраны устанавливается прибор охранной сигнализации. В случае открытии двери, окна, разбитии стекла, несанкционированном проникновении в офис срабатывает соответствующий датчик, и сигнал передаётся на прибор охранной сигнализации в помещении охраны. Включается звуковая и световая сигнализация, оповещая охрану о том, что на объект, в таком то месте кто-то проник. Наиболее распространенными датчиками, используемыми в охранной сигнализации, являются инфракрасные датчики движения, акустические датчики разбития стекла, герконы (магнито-контактные).

Актуальность моей работы обусловлена тем, что технологии электроники прогрессируют в развитии очень быстро и уменьшают свои габариты при этом увеличивая степень упаковки, то охранные сигнализации быстро устаревают, а техническая оснащенность злоумышленников зачастую шагает вперед и крайне важно идти в ногу со временем и совершенствовать системы охранной сигнализации. [1][2][3]