Многоканальная охранная система сигнализации

дипломная работа

3.3 Описание шины

Шина I2C широко используется в бытовой электронике, передаче данных и промышленной электронике. Разработанная фирмой Philips простая двунаправленная 2-проводная шина для эффективного управления и взаимодействия различных блоков телевизоров, она стала применяться для связи между собой однокристальных микроконтроллеров, ЖКИ-индикаторов, портов ввода-вывода, микросхем памяти (особенно энергонезависимой), аналого-цифровых и цифро- аналоговых преобразователях, цепях цифровой настройки, DTMF кодеров и декодеров, часов реального времени и т.д.

Передача бита. Из-за разнообразия различных технологий (CMOS, NMOS, биполярные приборы) которые могут быть использованы с шиной , уровни логического “0” и “1” не установлены и зависят от величины питающего напряжения VDD. Для передачи одного бита данных используется один импульс сигнала синхронизации, при этом уровень на линии SDA должен быть неизменным в течение высокого уровня на линии SCL, и может изменяться только при низком уровне на SCL (Рисунок 3.6). Исключениями служат два особых состояния - START и STOP.

Рисунок 3.6 - Передача бита

START и STOP. Существуют два особых состояния шины - start и stop, которые служат для индикации начала и конца передачи и соответственно перехода шины в неактивное состояние. Следует отметить, что до тех пор, пока не установлено состояние start, сигналы на линиях SDA и SCL могут быть совершенно произвольными (Рисунок 3.7). Это позволяет, в частности, использовать одну линию SDA и несколько линий SLC (например, при нехватке, адресов на одной шине).

Состояние START - переход от “1” к “0” на линии SDA при “1” на линии SCL.

Состояние STOP - переход от “0” к “1” на линии SDA при “1” на линии SCL.

Эти два состояния всегда генерируются мастером. Детектирование состояний start и stop в специализированных элементах обычно производится аппаратно. При полностью программной реализации шины в микроконтроллерах без аппаратной -части необходимо как минимум 2 раза проверять состояние линии SDA.

Делись добром ;)