Мощный импульсный стабилизированный блок питания

курсовая работа

1.1 Назначение и общая характеристика устройства

Блок питания предназначен для преобразования сетевого переменного напряжения 220 Вв постоянное напряжение 28 В.

Для увеличения плотности монтажа заменим резисторы с рассеиваемой мощностью 0,25Вт на элемент поверхностного монтажа с планарными выводами (SMD). Для SMD резисторов существует достаточно много типоразмеров. Подходящим для замены является резистор в корпусе типа 0.8*0.5.

Из-за больших габаритов и отсутствия возможности непосредственного подключения к контактам печатной платы конденсаторы К75-25, сетевой трансформатор, силовой трансформатор и дроссель вынесем за пределы печатной платы и подключим их через провода. Так же для уменьшения элементной базы заменим наборы диодов и диодные мосты на диодный мост типа 2W04M.

Конструктивные особенности крепления платы заключаются в необходимости наличия на плате крепежных отверстий по каждому краю. Диаметр отверстий должен быть 5мм. Вокруг отверстий необходимо расположить запрещенную зону для проводников диаметром не менее 10 мм. Контактные площадки внешних выводов должны быть расположены вблизи краев печатной платы. Это позволит без особых трудностей выполнить подключение проводов входного напряжения, сетевого трансформатора, силового трансформатора, дроссели, конденсаторов и выходного напряжения.

Климатические условия некоторых помещений не всегда соответствуют установленным нормам. Поэтому материал платы не должен впитывать влагу и не быть подверженным короблению. Немаловажным фактором является и область рабочих температур. Исходя из вышесказанного, выбираем материал диэлектрика печатной платы. Для этого устройства выбираем стеклотекстолит.

Так как у всех элементов схемы электрической принципиальной расстояние между выводами кратно 2,5 мм, то шаг координатной сетки выберем равным 2,5 мм. Это позволит расположить выводы элементов в узлах координатной сетки.

Делись добром ;)