Настройка локальной сети и подключения к сети интернет для Windows XP и Windows 7

курсовая работа

1.2 Настройка локальной сети для Windows 7

Для того чтобы создать простейшую сеть нужно соединить компьютеры кабелем с так называемой «зеркальной» разводкой кабеля типа «кроссовер».

Обжать «кроссовер» - значит, что провода с одной стороны кабеля надо обжать в обратной последовательности.

Прежде всего, нужно проверить настройку имени рабочей группы, поскольку компьютеры с ОС Windows 7 могут компьютеры только в одном случае, если названия рабочей группы у этих компьютеров одинаковые. Поэтому если названия рабочей группы разные следует поменять на одном из двух компьютеров название группы. В Windows 7 по умолчанию название рабочей группы WORKGROUP.

Домашняя группа - это новая функция в Windows 7, с помощью которой любой пользователь может настроить общий доступ к файлам или принтеру в домашней сети за 30 секунд. Я не преувеличиваю.

Достаточно щелкнуть мышью, чтобы получить доступ к файлам и принтерам на других компьютерах домашней сети. Домашняя группа - это название соответствующей функции по организации домашней сети. Например, если мне требуется напечатать какой-либо документ, идти к другому компьютеру, к которому подключен принтер, теперь не нужно, а доступ к файлам, хранящимся на домашнем компьютере, я могу получить и с моего ноутбука.

В процессе настройки или присоединения к домашней группе я могу выбрать библиотеки и принтеры, которые требуется использовать совместно, или с легкостью изменить их в будущем. Домашнюю группу можно защитить паролем, который также можно изменить в любое время. Для настройки домашней группы необходимо иметь домашнюю сеть.

Домашняя группа представляет собой среду для обеспечения общего доступа к файлам и принтерам в существующей сети. Сначала в центре управления сетями и общим доступом на панели управления проверяем, что для текущего сетевого размещения установлен параметр «Домашняя сеть». Это необходимо потому, что домашняя группа работает только в домашних сетях. Чтобы изменить сетевое размещение, просто щелкните текущий параметр и выберите любой другой. (Однако не следует устанавливать параметр «Домашняя сеть» для публичной сети. Обычно она не является безопасной.).

Чтобы создать домашнюю группу, открываем элемент «Домашняя группа» на панели управления и нажимаем кнопку Создать домашнюю группу. Затем добавляем каждый из имеющихся дома компьютеров в домашнюю группу (это нужно сделать отдельно на каждом компьютере). Для этого открываем элемент «Домашняя группа» на панели управления и выбираем Присоединиться. (Элемент «Домашняя группа» также можно открыть, щелкнув Выбор домашней группы и параметров общего доступа в центре управления сетями и общим доступом.)

Безопасность домашней группы

Как я уже говорил, домашняя группа защищена паролем. Функция «Домашняя группа» первоначально предоставляет пароль, но его можно потом изменить по желанию. Даже если я забуду пароль для домашней группы, я могу посмотреть его на любом компьютере, входящем в домашнюю группу. Для этого нужно нажать кнопку Пуск и перейти в Панель управления, набрать домашняя группа в поле для поиска, щелкнуть элемент Домашняя группа, а затем выбрать команду «Показать» или распечатать пароль домашней группы.

Это не значит, что пользователи домашней сети будут автоматически добавлены в домашнюю группу. Им необходимо иметь пароль, чтобы присоединиться к домашней группе или просматривать и получать доступ к файлам и принтерам, принадлежащим ей.

При использовании домашней группы нужно убедиться, что все компьютеры группы включены, подключены к локальной сети и не находятся в режиме сна или гибернации. Понятно, что если компьютер отключен, я не смогу получить доступ к общим файлам, но это легко забыть и долго выяснять потом, почему невозможно найти какой-либо файл.

Если сменить пароль домашней группы, то при вводе его на одном компьютере он будет автоматически изменен на всех остальных компьютерах группы.

При возникновении проблем, связанных с домашней группой, для их решения можно воспользоваться средством устранения проблем. Также в центре поддержки Windows можно найти дополнительные сведения по устранению неполадок, которые могут возникнуть при использовании домашней группы.

Делись добром ;)