Настройка локальной сети и подключения к сети интернет для Windows XP и Windows 7

курсовая работа

2.1 Настройка общего доступа к подключению Интернета

Для того чтобы настроить общий доступ и подключение к сети интернет необходимо:

1. На сервере: Войдите на сервер с учетной записью администратора или владельца. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт «Панель управления». Щелкните пункт «Сеть и подключения к Интернету». Щелкните ссылку «Сетевые подключения». Щелкните правой кнопкой мыши подключение, которое должно использоваться для выхода в интернет. Например, если доступ в Интернет осуществляется через модем, щелкните правой кнопкой мыши требуемое подключение в разделе «Удаленный доступ». Нажмите кнопку «Свойства». Откройте вкладку «Дополнительно». В разделе Общий доступ к подключению Интернета установите флажок «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера».

При использовании удаленного общего подключения к Интернету установите флажок «Устанавливать вызов по требованию», чтобы разрешить компьютеру автоматическое подключение к Интернету. Нажмите кнопку «ОК».

Когда общий доступ к Интернету будет разрешен, сетевой плате локальной сети будет назначен IP-адрес 192.168.0.1. При этом связь с другими компьютерами сети может быть потеряна. Если другие компьютеры используют статические IP-адреса, следует настроить их на использование динамических адресов. Вы действительно хотите разрешить общий доступ к подключению Интернета?

Нажмите кнопку «Да».

Подключение к Интернету будет доступно для других компьютеров локальной сети. Для сетевой платы локальной сети устанавливается статический IP-адрес 192.168.0.1 и маска подсети 255.255.255.0.

2. На клиентском компьютере:

Для подключения к Интернету через общее соединение, необходимо проверить настройки IP для сетевой платы локальной сети и затем настроить клиентский компьютер. Для проверки настроек IP для сетевой платы локальной сети, выполните указанные ниже действия.

Войдите на клиентский компьютер с учетной записью администратора или владельца.

Нажмите кнопку «Пуск» и выберите пункт «Панель управления».

Щелкните пункт «Сеть и подключения к Интернету».

Щелкните ссылку «Сетевые подключения».

Щелкните правой кнопкой мыши значок «Подключение по локальной сети» и выберите команду «Свойства».

На вкладке «Общие» выберите параметр «Протокол Интернета (TCP/IP)» в списке «Компоненты, используемые этим подключением» и нажмите кнопку «Свойства».

В диалоговом окне «Свойства»: Протокол Интернета (TCP/IP) выберите пункт «Получить IP-адрес автоматически» (если он еще не выбран) и нажмите кнопку «ОК».

Примечание. Можно также назначить уникальный статический IP-адрес в диапазоне от 192.168.0.2 до 192.168.0.254. Например, возможно назначение следующей комбинации статического IP-адреса, маски подсети и шлюза по умолчанию: IP-адрес 192.168.0.2

Маска подсети: 255.255.255.0

Шлюз по умолчанию: 192.168.0.1

В диалоговом окне Подключение по локальной сети -свойства нажмите кнопку «ОК». Закройте панель управления.

Делись добром ;)