Нахождение закона оптимального управления системой по точности и быстродействию

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в связи с бурным развитием полупроводниковой техники все большее развитие получают электромеханические системы типа «управляемый преобразователь - двигатель».

В общем случае система управления силовыми электроприводами включает в себя двигатель, питающийся от управляемого преобразователя и приводящий в движение посредством механического преобразователя исполнительный орган.

Для реализации заданных законов изменения управляемой переменной и компенсации влияния различных возмущающих воздействий на объект управления подается управляющее воздействие, вырабатываемое управляющим устройством или регулятором.

В основе анализа и синтеза автоматических систем управления лежит понятие математической модели управления управляемого процесса, которая должна отображать свойства реального объекта в пределах требуемой для управления точности.

Необходимо найти закон оптимального по точности управления однозначно определяемым функцией переключения, а также закон оптимального управления по быстродействию и сравнить результаты моделирования системы управления.

Делись добром ;)