Обобщенная структура измерительных информационных систем. Первичные измерительные преобразователи

контрольная работа

2.4 Бесконтактные датчики координат

Бесконтактные датчики координат бывают двух основных видов: на приборах с зарядовой связью (ПЗС) и локационные.

Приборы с зарядовой связью представляют собой линейные или двумерные структуры, элементы которых под действием света приобретают электрический заряд. Двумерные структуры по существу являются воспринимающей частью видеокамеры. Подаваемое на эти датчики изображение может формироваться как в проходящем (теневое изображение), так и отраженном свете. Следует отметить, что при использовании таких датчиков между ИО и первичными преобразователями размещается еще один преобразователь -- оптическое устройство, изменяющее масштаб изображения, и коэффициент этого изменения необходимо учитывать при анализе ИК.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Локационные датчики используют отражение световых или акустических сигналов от объекта. Расстояние до него вычисляется путем измерения мощности, фазы или задержки отраженного сигнала по отношению к излученному.

К бесконтактным датчикам координат точек поверхностей относятся и голографические датчики [30]. Их основу составляют лазеры (когерентные источники света), когерентная оптика и оптоэлектронные преобразователи. Они отличаются высокой чувствительностью и повышенной точностью, что послужило основой их широкого применения в голографической интерферометрии. Голографическая интерферометрия обеспечивает бесконтактное измерение расстояний одновременно от множества точек наблюдаемой поверхности путем сравнения с мерой -- длиной волны света, излучаемого лазером, которая известна с высокой точностью.

Делись добром ;)