Обобщенная структура измерительных информационных систем. Первичные измерительные преобразователи

контрольная работа

2.12 Датчики световых излучений

Наиболее распространенными оптическими датчиками являются фотодиоды, величина тока на выходе которых определяется величиной падающего светового потока. Более чувствительными являются фототранзисторы, которые объединяют в одном полупроводниковом приборе фотодиод и усилитель фототока, генерируемого фотодиодом. Естественно, что для выполнения функций усилителя фототранзистор должен иметь внешнее питание.

Параметрическими датчиками светового излучения являются фоторезисторы, изготовленные из материала (например, сульфида кадмия или селенида кадмия), удельное сопротивление которого зависит от освещенности.

Датчики для измерения инфракрасного излучения имеют свою специфику. Большинство из них использует эффект нагревания поверхности датчика под действием измеряемого излучения. Для измерения температуры применяются миниатюрные терморезисторы, а также ячейки Голея, работающие на эффекте расширения газа при нагревании, что приводит к деформации мембраны, измеряемой датчиком положения; используются и другие методы.

Делись добром ;)