Общая характеристика систем контроля и управления доступом

курсовая работа

1.2 Подготовка исходных данных для организации контрольно пропускного режима

Разработка мероприятий и нормативных документов КПР начинается с определения исходных данных. Целесообразно предложить следующую последовательность определения и оценки исходных данных.

1. Организационная структура предприятия, расположение его отдельных элементов и характер производства (деятельности) на них. Выяснение этих вопросов позволяет решить следующие практические задачи:

- выделить объекты, площадки, здания и помещения, на которых необходимо организовать КПР;

- определить характер КПП для пропуска сотрудников и транспортных средств.

2. Оценка «суточного объема» потоков транспортных средств, грузов, материальных ценностей и людей (персонала фирмы и посетителей), проходящих через КПП и в отдельные здания (помещения). Только на основе оценки реального состояния мест пропуска можно оценить пропускную способность действующих КПП и привести ее в соответствие с задачами объекта. Такая оценка позволит выбрать оптимальный вариант автоматизации и контроля прохода (проезда) на охраняемые территории.

3. Выделение (по степени важности) категории объектов, транспортных средств и грузов, а также категории лиц, пересекающих установленные границы. Для достижения четкости в определениях предлагается помещения и территорию объекта классифицировать в зависимости от условий доступа и степени защищенности.

Для организации пропускного режима также необходимо распределить объекты предприятия (здания, помещения) на следующие зоны: общедоступные, закрытые и ограниченного доступа. Определение категорий режима может дать четкий ответ на вопросы, которые нужно прояснить при организации КПР и разработке исходной документации по оборудованию объекта техническими средствами охраны. Закрепление за помещением конкретной категории помогает регламентировать и обосновать:

- условия доступа сотрудников предприятия и посетителей в ту или иную зону,

- предложения администрации предприятия по выработке оптимального варианта порядка пропуска лиц, транспортных средств и материальных ценностей на объекты предприятия;

- наличие и вид физической охраны;

- виды используемых технических средств для обеспечения безопасности.

Делись добром ;)