Одноканальное устройство контроля температуры

курсовая работа

1.1 Наименование и область применения

Одноканальное устройство контроля температуры применяются для измерения и контроля температур силовых элементов таких, как транзисторы или тиристоры, отвечающие за управление двигателем переменного тока, в диапазоне 0…100°С.

В данном устройстве контроля температуры применяется эффект изменения сопротивления терморезистора. В качестве рабочего терморезистора используется стандартный медный теромпреобразователь ТСМ50М.

Устройство должно обеспечивать передачу информации о температуре в рабочей зоне технологического процесса в ПЭВМ через ISA-разъем. При этом компьютер должен осуществлять циклы чтения и записи данных по программе. После передачи информации должна осуществляться визуализация полученных данных на мониторе ЭВМ.

Одноканальное устройство контроля температуры выполнено в виде одного отдельного блока. Питание устройства осуществляется через разъем ISA.

Устройство собрано на печатной плате из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Устройство имеет экранировку со степенью защиты IP42.

Оцифровка аналоговой информации должна осуществляться с помощью 10 - битового аналого-цифрового преобразователя (АЦП), который

является главным звеном в схеме адаптера. АЦП работает, не зависимо от тактовой частоты шины ISA.

Для снижения помех и исключения ложных срабатываний возле каждой микросхемы должно быть установлено по одному керамический конденсатору и неиспользуемые входы логических элементов должны быть соединены с общим проводом.

Делись добром ;)