Задание II. Импульсная характеристика
Найдем импульсную характеристику - это реакция системы на входное воздействие в виде дискретной дельта-функции д(n), т.е.
если x(n) = д(n), то y(n) = w(n), где
.
Получим для нашей системы
w(n)=1*д(n)+1*д(n-1)+1*д(n-2)+1*д(n-3)+0,5*w(n-1)+0,3*w(n-2)
При этом мы предполагаем, что наша система каузальная или физически реализуемая, что означает, что реакция (отклик) системы не может наступить раньше подачи входного сигнала.
Т.к. входной сигнал подается в момент n = 0, то импульсная характеристика должна быть равна w(n) = 0 при отрицательных значениях n.
При n = 0 импульсная характеристика системы будет равна
w(0)=д(0)+д(0-1)+д(0-2)+д(0-3)+0,5*w(0-1)+0,3*w(0-2)
w(0)=1+0+0+0+0+0=1
При n = 1 импульсная характеристика системы будет равна
w(1)=д(1)+д(1-1)+д(1-2)+д(1-3)+0,5*w(1-1)+0,3*w(1-2)
w(1)=0+1+0+0,5+0=1,5
При n = 2 импульсная характеристика системы будет равна
w(2)=д(2)+д(2-1)+д(2-2)+д(2-3)+0,5*w(2-1)+0,3*w(2-2)
w(2)=0+0+1+0+(0,5*1,5)+1=2,05
При n = 3 импульсная характеристика системы будет равна
w(3)=д(3)+д(3-1)+д(3-2)+д(3-3)+0,5*w(3-1)+0,3*w(3-2)
w(3)=0+0+0+1+0,5*2,05+0,3*1,5=2,47
При n = 4 импульсная характеристика системы будет равна
w(4)=д(4)+д(4-1)+д(4-2)+д(4-3)+0,5*w(4-1)+0,3*w(4-2)
w(4)=0+0+0+0+0,5*2,47+0,3*2,05=1,85
При n = 5 импульсная характеристика системы будет равна
w(5)=д(5)+д(5-1)+д(5-2)+д(5-3)+0,5*w(5-1)+0,3*w(5-2)
w(5)=0+0+0+0+0,5*1,85+0,3*2,47=1,66
При n = 6 импульсная характеристика системы будет равна
w(6)=д(6)+д(6-1)+д(6-2)+д(6-3)+0,5*w(6-1)+0,3*w(6-2)
w(6)=0+0+0+0+0,5*1,66+0,3*1,85=1,38
При n = 7 импульсная характеристика системы будет равна
w(7)=д(7)+д(7-1)+д(7-2)+д(7-3)+0,5*w(7-1)+0,3*w(7-2)
w(7)=0+0+0+0+0,5*1,38+0,3*1,66=1,19
При n = 8 импульсная характеристика системы будет равна
w(8)=д(8)+д(8-1)+д(8-2)+д(8-3)+0,5*w(8-1)+0,3*w(8-2)
w(8)=0+0+0+0+0,5*1,19+0,3*1,38=1,01
При n = 9 импульсная характеристика системы будет равна
w(9)=д(1)+д(9-1)+д(9-2)+д(9-3)+0,5*w(9-1)+0,3*w(9-2)
w(9)=0+0+0+0+0,5*1,01+0,3*1,19=0,86
При n = 10 импульсная характеристика системы будет равна
w(10)=д(10)+д(10-1)+д(10-2)+д(10-3)+0,5*w(10-1)+0,3*w(10-2)
w(10)=0+0+0+0+0,5*0,86+0,3*1,01=0,73
При n = 11импульсная характеристика системы будет равна
w(11)=д(11)+д(11-1)+д(11-2)+д(11-3)+0,5*w(11-1)+0,3*w(11-2)
w(11)=0+0+0+0+0,5*0,73+0,3*0,86=0,62
При n = 12 импульсная характеристика системы будет равна
w(12)=д(12)+д(12-1)+д(12-2)+д(12-3)+0,5*w(12-1)+0,3*w(12-2)
w(12)= 0+0+0+0+0,5*0,62+0,3*0,73=0,53
При n = 13 импульсная характеристика системы будет равна
w(13)=д(13)+д(13-1)+д(13-2)+д(13-3)+0,5*w(13-1)+0,3*w(13-2)
w(13)=0+0+0+0+0,5*0,53+0,3*0,62=0,45
При n = 14 импульсная характеристика системы будет равна
w(14)=д(14)+д(14-1)+д(14-2)+д(14-3)+0,5*w(14-1)+0,3*w(14-2)
w(14)=0+0+0+0+0,5*0,45+0,3*0,52=0,38
При n = 14 импульсная характеристика системы будет равна
w(15)=д(15)+д(15-1)+д(15-2)+д(15-3)+0,5*w(15-1)+0,3*w(15-2)
w(15)=0+0+0+0+0,5*0,38+0,3*0,45=0,32
Рисунок 1: импульсная характеристика
Задание III. Переходная характеристика
Найдем переходную характеристику - это реакция системы на входное воздействие в виде дискретной функции единичного скачка, т.е.
если x(n) = h(n), то y(n) = g(n), где
Получим для нашей системы
g(n)=1*h(n)+1*h(n-1)+1*h(n-2)+1*h(n-3)+0,5*g(n-1)+0,3*g(n-2)
При этом мы предполагаем, что наша система каузальная или физически реализуемая, что означает, что переходная характеристика должна быть равна g(n) = 0 при отрицательных значениях n.
При n = 0 переходная характеристика системы будет равна
g(0)=h(0)+h(0-1)+h(0-2)+h(0-3)+0,5*g(0-1)+0,3*g(0-2)
g(0)=1+0+0+0+0+0=1
При n = 1 переходная характеристика системы будет равна
g(1)=h(1)+h(1-1)+h(1-2)+h(1-3)+0,5*g(1-1)+0,3*g(1-2)
g(1)=1+1+0+0+0,5+0=2,5
При n = 2 переходная характеристика системы будет равна
g(2)=h(2)+h(2-1)+h(2-2)+h(2-3)+0,5*g(2-1)+0,3*g(2-2)
g(2)=1+1+1+0+0,5*2,5+0,3=4,55
При n = 3 переходная характеристика системы будет равна
g(3)=h(3)+h(3-1)+h(3-2)+h(3-3)+0,5*g(3-1)+0,3*g(3-2)
g(3)=1+1+1+1+0,5*4,55+0,3*2,5=7,02
При n = 4 переходная характеристика системы будет равна
g(4)=h(4)+h(4-1)+h(4-2)+h(4-3)+0,5*g(4-1)+0,3*g(4-2)
g(4)=1+1+1+1+0,5*7,02+0,3*4,55=8,87
При n = 5 переходная характеристика системы будет равна
g(5)=h(5)+h(5-1)+h(5-2)+h(5-3)+0,5*g(5-1)+0,3*g(5-2)
g(5)= 1+1+1+1+0,5*8,87+0,3*7,02=10,54
При n = 6 переходная характеристика системы будет равна
g(6)=h(6)+h(6-1)+h(6-2)+h(6-3)+0,5*g(6-1)+0,3*g(6-2)
g(6)= 1+1+1+1+0,5*10,54+0,3*8,87=11,93
При n = 7 переходная характеристика системы будет равна
g(7)=h(7)+h(7-1)+h(7-2)+h(7-3)+0,5*g(7-1)+0,3*g(7-2)
g(7)= 1+1+1+1+0,5*11,93+0,3*10,54=13,12
При n = 8 переходная характеристика системы будет равна
g(8)=h(8)+h(8-1)+h(8-2)+h(8-3)+0,5*g(8-1)+0,3*g(8-2)
g(8)= 1+1+1+1+0,5*13,12+0,3*11,93=14,13
При n = 9 переходная характеристика системы будет равна
g(9)=h(9)+h(9-1)+h(9-2)+h(9-3)+0,5*g(9-1)+0,3*g(9-2)
g(9)= 1+1+1+1+0,5*14,13+0,3*13,12=15,0
При n = 10 переходная характеристика системы будет равна
g(10)=h(10)+h(10-1)+h(10-2)+h(10-3)+0,5*g(10-1)+0,3*g(10-2)
g(10)= 1+1+1+1+0,5*15,0+0,3*14,13=15,73
При n = 11 переходная характеристика системы будет равна
g(11)=h(11)+h(11-1)+h(11-2)+h(11-3)+0,5*g(11-1)+0,3*g(11-2)
g(11)= 1+1+1+1+0,5*15,73+0,3*15,0=16,36
При n = 12 переходная характеристика системы будет равна
g(12)=h(12)+h(12-1)+h(12-2)+h(12-3)+0,5*g(12-1)+0,3*g(12-2)
g(12)= 1+1+1+1+0,5*16,36+0,3*15,73=16,90
При n = 13 переходная характеристика системы будет равна
g(13)=h(13)+h(13-1)+h(13-2)+h(13-3)+0,5*g(13-1)+0,3*g(13-2)
g(13)= 1+1+1+1+0,5*16,90+0,3*16,36=17,36
При n = 14 переходная характеристика системы будет равна
g(14)=h(14)+h(14-1)+h(14-2)+h(14-3)+0,5*g(14-1)+0,3*g(14-2)
g(14)= 1+1+1+1+0,5*17,36+0,3*16,90=17,75
При n = 15 переходная характеристика системы будет равна
g(15)=h(15)+h(15-1)+h(15-2)+h(15-3)+0,5*g(15-1)+0,3*g(15-2)
g(15)= 1+1+1+1+0,5*17,75+0,3*17,36=18,08
Рисунок 2: переходная характеристика
- 16 Передаточные функции дискретных систем. Пример дискретной системы
- Анализ устойчивости дискретной системы
- Дискретные и непрерывные системы
- 68. Анализ качества дискретных систем.
- Анализ дискретных систем с использованием пространства состояний (продолжение).
- 2.9. Дискретные системы автоматического управления
- Раздел 13. Анализ устойчивости дискретных систем 274
- 3.3.5. Пример анализа дискретной системы
- Устойчивость дискретной системы