Оконечные кабельные устройства

курсовая работа

1. Телефонные кабельные боксы

На ГТС для оконечной разделки кабеля и соединения распределительных и магистральных линий, в распределительных шкафах, устанавливают кабельные боксы (рис. 1).

Бокс представляет собой чугунную коробку со съемной задней крышкой. На лицевой стенке бокса прорезаны окна, в которых установлены десятипарные пластмассовые плинты, укрепленные винтами с плинтодержателями. Между задней крышкой и коробкой, а также между верхней поверхностью корпуса бокса и плинтом проложены прокладки, пропитанные парафином или прошпарочной массой.

Промышленностью выпускаются кабельные боксы БКТ емкостью 100X2, 50X2, 30X2, 20X2 для оконечной разделки сто-, пятидесяти-, тридцати- и двадцатипарного кабелей.

Для оконечной разделки междугородных низкочастотных кабелей применяют боксы БМ (рис. 2). На чугунном основании расположены плинты с дужками типа ПН-10 на 10 пар гнезд для низкочастотных связей. Боксы БМ выпускаются емкостью от 10 до 30 пар с одной или двумя вводными трубками для кабеля. В зависимости от емкости, т. е числа плинтов и вводных трубок, боксы имеют различное обозначение.

БМ1-1 -- с одной вводной трубкой для установки одного междугородного плинта;

БМ1-2 -- то же, но для установки двух плинтов;

БМ2-1 - с двумя вводными трубками для установки одного плинта;

БМ2-2 -- то же, но для установки двух плинтов.

Рис 1.бокс БКТ 100х2

Делись добром ;)