Определение состава системы передачи информации

курсовая работа

4.5 Выбор аппаратуры присоединения к ВЛ

Выбор конденсатора связи

Конденсатор связи является основным элементом устройства присоединения приемников и передатчиков ВЧ-каналов к проводам ЛЭП.

В качестве диэлектрика в КС используется конденсаторная бумага, пропитанная минеральным маслом. Для напряжения 110кВ корпус КС выполняется из фарфора.

Конденсаторы связи на напряжение 110кВ комплектуются из одного или нескольких элементов, соединенных последовательно и установленных на изолирующей подставке.

Выбираем конденсатор связи типа СМР - 110/Ѓг ,3-0,0064 (табл. 2-12 [2]) соответствующий фазному напряжению ПО кВ. Это конденсатор связи с пропиткой минеральным маслом с расширителем, емкостью одного элемента 0,0064 мкФ+10% /-5% емкость присоединения 6400пФ.

Выбор фильтра присоединения

Фильтр присоединения, образуя с конденсатором связи полосовой фильтр на заданную полосу пропускания, служит для согласования входных сопротивлений линейного тракта и ВЧ- кабеля, а также для заземления нижней обкладки конденсатора связи по промышленной частоте.

ВЧ -каналу по ВЛ 110 кВ соответствует фильтр присоединения УФП-75. Для защиты элементов фильтра присоединения, ВЧ- кабеля и ВЧ- аппаратуры от перенапряжений служит вентильный разрядник, включенный параллельно линейной катушке, с пробивным напряжением 1,5 кВдейств. Из табл 2-15 [2] выбираем фильтр УФП75 .Данные фильтра в таблице 4.1.

Таблица4.1

Емкость конденсатора связи, пФ

Полоса пропускания, кГц

Характеристическое сопротивление, Ом

Схема фильтра

6400

40 - 600

200

ФВЧ

Выбор заземляющего ножа

Заземляющий нож предназначен для временного заземления нижней обкладки конденсатора связи в целях безопасности обслуживающего персонала при профилактических и ремонтных работах на фильтре присоединения, конденсаторе связи и ВЧ- кабеле.

В качестве заземляющего ножа используют один полюс стандартного разъединителя типа РЛНД или РВО на напряжение 6 - 10 кВ и номинальный ток 200-400 A [2].

Выбираем один полюс разъединителя типа РЛНД 1-10/200 У1 на напряжение 10кВ и номинальный ток 200 А.

Выбор высокочастотного заградителя

ВЧ заградитель служит для ослабления шунтирующего действия шин подстанции на линейный тракт ВЧ канала. ВЧЗ состоит из силовой катушки, элемента настройки на запирание полосы частот, разрядников для защиты от перенапряжений силовой катушки и элемента настройки. Основными параметрами заградителя являются:

индуктивность силовой катушки (чем больше индуктивность, тем выше заграждающие свойства);

номинальный рабочий ток (наибольший ток промышленной частоты, длительно проходящий через силовую катушку без недопустимого перегрева заградителя);

ток электродинамической стойкости (максимально допустимый ударный ток к.з. при котором не происходит заметной деформации силовой катушки);

ток термической стойкости (максимально допустимый установившийся ток к.з. при котором не происходит недопустимого перегрева провода силовой катушки и межвитковой изоляции);

полоса заграждения (полоса частот, в пределах которой сопротивление заградителя не менее заданной величины).

Допускается перегрузка заградителя на 20% - до 60 мин., на 30% - до 45 мин., на 40% - до 32 мин., на 50% - до 18 мин. [1].

Исходим из приведенных характеристик, а также из того, что на подстанции установлены два силовых трансформатора по 40000 кВА. По ПУЭ, в аварийном режиме работает один с перегрузкой до 40%, поэтому максимальный рабочий ток ВЧ заградителя должен быть более 1,4·40000/110=509,1 А.

Выбираем высокочастотный заградитель типа ВЗ-1000-0,6 (на номинальный ток 1000 А). данные заградителя наведены в таблице 4.2

Таблица 4.2

Индуктивность силовой катушки, мГн

Полоса заграждения по активному сопротивлению, кГц

Активное сопротивление в полосе заграждения, Ом

Номинальный ток силовой катушки, А

Термическая стойкость в течении 1 сек., кА

Максимальн. Электродинамическая стойкость, кА

0.6

180-500

600

1000

30

42

Выбор высокочастотного кабеля

Высокочастотный кабель связывает приемники и передатчики с фильтром присоединения. Коаксиальный кабель ФКБ 1 ·1,3 имеет центральную жилу диаметром 1,3мм, кордельно-бумажную изоляцию, свинцовую оболочку, броневой покров из двух стальных лент и наружную джутовую оплетку. Внешний диаметр без стальной брони равен 10мм, а с броней - около 20мм. Волновое сопротивление равно 100Ѓ}10 Ом.

Делись добром ;)