Организация сети широкополосного доступа Комсомольского микрорайона г. Краснодара

дипломная работа

1. Принципы организации абонентского широкополосного доступа Комсомольского микрорайона

На данный момент линии связи широкополосного доступа в Комсомольском районе города Краснодара подразумевают две основные технологии передачи данных к абоненту:

- FTTB-(англ. FibertotheBuilding) - волокнодоздания. Это общий термин для любой компьютерной сети, в которой от узла связи до определенного здания доходит волоконно-оптический кабель и далее, до абонента, - медножильный кабель. Возможен и вариант, при котором оптический кабель прокладывается непосредственно до абонентского устройства. В этом случае технология называется FTTH (англ. FibertotheHome).

- ADSL-(англ. AsymmetricDigitalSubscriberLine) - асимметричная цифровая абонентская линия) - модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично.

На вышеуказанных технологиях передачи данных базируется так называемая мультимедийно-мультисервисная сеть (ММС), включающая в себя такие сервисы как Интернет и IP телевидение. Сертификат на ММС был получен компанией «Ростелеком» в 2003 году, а сама услуга вначале базировалась на технологии FTTBи ETTH (англ. EthernettotheHome), а затем была внедрена на сети ШПД ADSL. В апреле 2011г. компания РОСТЕЛЕКОМ была подвергнута слиянию с компанией «Ростелеком» и в нынешнем виде подразумевает макрорегиональный филиал «Юг» ОАО «Ростелеком».

С каждым годом расширяется спрос на новые виды мультимедийных услуг, которые пользователи могут получить, «не выходя из дома». Это и кабельное телевидение, где каждый может найти канал ТВ по вкусу, а при желании и высокого качества; и широкий спектр услуг передачи данных, включая предоставление доступа в Интернет; и файловый обмен, видеоконференции, игры; и телефонные и банковские услуги; и услуги охранных систем и т.д. Все это становится возможным с помощью современных сетей широкополосного доступа (ШПД).

Ниже представлена наглядная схема сети передачи данных операторской сети Комсомольского микрорайона г. Краснодара, включающая в себя оборудование FTTBи ADSL.

Рисунок 1 - Схема СПД Комсомольского мкр. г. Краснодара[5]

Где:

BR (BackboneRouter) -магистральный маршрутизатор

ABR-пограничный маршрутизатор, через который происходит подключение АТС к основной сети Краснодарского филиала МРФ «Юг»;

DSLAM (DigitalSubscriberLineAccessMultiplexer) -мультиплексор доступа цифровой абонентской линии;

коммутаторы абонентского доступа FTTB.

Изначально, FTTBсети Комсомольского мкр. г. Краснодара развивались под торговой маркой «Навигатор», которая включала в себя предоставление мультимедийной мультисервисной сети (ММС) абонентам. Она включала в себя услуги Internet, IPTV. При реализации проекта, для организации последней мили к абоненту была построена сеть FTTB, которая не покрывала всех абонентов. Поэтому, наряду с FTTBчасти абонентов последняя миля предоставлялась на существующих медножильных кабелях и для передачи данных к абоненту использовала технологию ADSL2+. В дальнейшем услуги ММС предоставляются под торговой маркой «Disel».

В Комсомольском мкр. на 32 и 36 АТС задействованных портов ТфОП около 15000. Из них доля ADSL абонентов составляет около 45%.

Консолидированной информации по количеству абонентских портовFTTB не представляется возможным, в связи с отсутствием возможности необходимой фильтрации.

Делись добром ;)