Организация сети широкополосного доступа Комсомольского микрорайона г. Краснодара

дипломная работа

2.1 Вариант сети абонентского доступа с использованием технологии DSL

Основной плюс технологии ADSL - в отсутствии необходимости прокладывать кабель: для подключения Интернета таким способом используются уже проведенные в квартиру телефонные провода.

При этом при выходе в Интернет телефонная линия остается свободной благодаря специальному устройству - сплиттерам, которые разделяют сигнал на «телефонный» и «модемный».

К минусам можно отнести зависимость качества подключения к ADSLот состояния телефонных линий.

Технология ADSLлегко развивается, но далеко не во всех случаях может покрыть всю емкость телефонной сети общего пользования. Это связано с ограничением длины линейного участка - от ADSLмультиплексора до оконечного оборудования абонента.

Российский рынок услуг передачи данных в режиме on-line находится в начальной стадии своего развития. Основным сдерживающим фактором является несоответствие между большой себестоимостью услуг и платежеспособностью потребителей, в результате чего такого рода услуги до настоящего времени могли позволить себе только средние и крупные корпоративные пользователи. Не секрет, что для снижения себестоимости услуг важнейшую роль играет выбор среды передачи данных именно для организации "последней мили", то есть линий, по которым помещения абонентов подключаются к точкам доступа оператора. При построении сети, рассчитанной на массового пользователя, выбор технологии для "последней мили" становится принципиальным с точки зрения влияния на тарифы.

Возможности высокоскоростной передачи данных долгие годы не распространялись на миллионы представителей мелкого бизнеса и частных абонентов, которые по понятным экономическим соображениям не могут себе позволить содержать выделенную оптико-волоконную линию. И хотя потребность этих групп абонентов в технологиях цифровой передачи постоянно росла и растет, до последнего времени им оставалось полагаться только на те средства передачи данных, которые используют линии телефонной сети общего пользования. Технологии DSL(Цифровая абонентская линия) являются одним из главных средств решения проблем такого рода.

Использование технологий DSL на абонентской телефонной линии позволило превратить абонентскую кабельную сеть в часть сети высокоскоростной передачи данных. Телефонные компании получили возможность увеличить свои прибыли, используя существующую кабельную телефонную сеть для предоставления своим абонентам возможности высокоскоростной передачи данных по доступной цене.Организация видеоконференций требует симметричной передачи данных. Так как при организации видеоконференций необходимо передавать и голос и видеосигнал, то такая служба требует наиболее широкой частотной полосы по сравнению с другими службами. При этом минимальная задержка в передачи или потеря части информации могут быть замечены немедленно.

Организация службы видео по запросу требует установки асимметричного соединения. Восходящий поток передачи данных (от пользователя в сеть) используется для передачи пользователем сигналов управления (таких, как воспроизведение, остановка, пауза, перемотка и т.п.). Нисходящий поток передачи данных используется для передачи пользователю запрошенного видеосигнала.

Для обеспечения возможности организации новых служб сеть абонентских двухпроводных телефонных линий должна пройти определенный этап развития от аналоговой узкополосной сети, предназначенной для передачи только телефонных разговоров, до цифровой широкополосной сети, предназначенной не только для передачи голоса, но и для передачи данных и видеосигналов.

Ниже представлена схема абонентского доступа по технологии ADSLк сервисам оператора связи, таким как: телефония общего пользования, Интернет, IPTV.

Рисунок 2 - Общая схема сети абонентского доступа по технологии ADSL

Делись добром ;)