logo
Организация сети широкополосного доступа Комсомольского микрорайона г. Краснодара

2.1.1 Состав оборудования и описание технологии цифровой линии ADSL

Всем давно известны возможности медной витой пары по передаче высокочастотного аналогового сигнала. Аналоговые модемы позволяют достигать скоростей до 56 Кбит/с по стандартному телефонному каналу. Используя схожие методы модуляции технология ADSL позволяет достичь скорости нисходящего потока (от станции к пользователю) до нескольких Мбит/с. На низкоскоростном канале от пользователя к станции эта технология позволяет пользователю управлять нисходящим потоком. Необходимо отметить, что современные алгоритмы модуляции и кодирования обеспечивают скорость ADSL, которая приближается к теоретическому пределу.

В 1881 Грэхем Белл изобрел аналоговый модем, т.е. телефон. После этого потребовалось 80 лет, чтобы изобрести цифровые модемы. В таблице 1 приведены самые распространенные стандартные протоколы передачи для аналоговых модемов.

Таблица 1 - Протоколы передачи данных аналоговых модемов

Протокол передачи

Скорость

V.21,V23

300-1.2 Кбит/с

V.26

2.4 Кбит/с

V.27

4.8 Кбит/с

V.29

9.6 Кбит/с

V.33

14.4 Кбит/с

V.33bis

19.2 Кбит/с

V.34

28.8 Кбит/с

V.90, V.32

56.6 Кбит/с

Необходимо отметить, что современные алгоритмы модуляции и кодирования обеспечивают скорость ADSL, которая приближается к теоретическому пределу.

Рисунок 3 - Абонентская линия ADSL

Высокая скорость нисходящего потока выбрана потому, что большинство домашних пользовательских приложений, а также приложений небольших предприятий являются асимметричными. Другими словами, распределение движения трафика таких пользователей происходит в пользу входящего к абоненту трафика. Например, просмотр веб-страниц (протоколы HTTP, HTTPS и др.), «скачивание» аудио/видео контента (протоколы FTP, P2P, и др.). По некоторым данным, принято считать, что соотношение входящего трафика к исходящему равно 8/1. Более же крупные бизнес пользователи, которым необходимы симметричные высокоскоростные приложения, используют оптический или коаксиальный кабель для обеспечения высокоскоростного двустороннего обмена данными. Поэтому технология ADSL была разработана в первую очередь для рынка домашних пользователей и мелких организаций.

2.1.2 Среда передачи

Среда передачи, по которой должна работать цифровая система передачи - сеть доступа на медножильных кабелях, которая обеспечивает подключение абонентов к местной АТС с помощью абонентских линий.

В этой сети для предоставления абонентам услуг используются медножильные кабели. Предполагается, что меднопроводные местные линии способны обеспечивать одновременную передачу цифровых сигналов ISDN/xDSL в обоих направлениях между линейным окончанием (LT) и сетевым окончанием (NT), как показано на рисунке 8.

Для упрощения предоставления услуг ISDN/xDSL цифровая система передачи должна быть способна обеспечивать приемлемые рабочие характеристики по большинству меднопроводных местных линий без проведения специальной адаптации. Максимальное количество меднопроводных местных линий, которые могут быть использованы для ISDN/xDSL, может быть получено путем использования минимальных требований систем ISDN/xDSL к этим линиям [8].

В дальнейшем термин "цифровая местная линия" используется для описания меднопроводной местной линии, удовлетворяющей минимальным требованиям систем ISDN/xDSL.

Нормативный срок эксплуатации медножильных кабелей связи составляет 25 лет. В реальности эти кабели используются гораздо дольше и поэтому электрические характеристики могут значительно отличаться от нормативных, а это приведет к ухудшению качества предоставляемых услуг.

Поэтому технология ADSL2+ применима как временная мера по использованию «старых» медножильных кабелей связи.