Организация сети широкополосного доступа Комсомольского микрорайона г. Краснодара

дипломная работа

2.2.2 Технология ЕТТН

При подключении к сети интернет, используя технологию FTTB, оптической кабель прокладывается от узла связи до коммутатора обслуживающего какое-либо здание (например, многоквартирный дом). Далее, от коммутатора в квартиру абонента сотрудниками компании прокладывается кабель витой пары, с оконечным разъемом RJ45 и использующий технологию передачи данных Ethernet. Таким образом,Ethernet-кабель витой пары оказывается в квартире абонента. По этой причине технология именуется ETTH (EthernetToTheHome-Ethernetв дом).В простейшем случае, этот разъем подключается непосредственно в абонентский сетевой интерфейс, например в сетевую карту стационарного персонального компьютера или ноутбука. В более сложных случаях кабель может быть подключен к сетевому интерфейсу абонентского маршрутизатора или же к другому сетевому устройству, поддерживающему технологию передачи данных Ethernet. В простейшем случае, никакого дополнительного оборудования при этом не требуется (рис. 6, рис. 7).

Рисунок 6 - Общая схема подключения к сети Интернет

Рисунок 7 - Схема подключения к сети интернет, используя маршрутизатор с 3 LAN портами

При подключении Интернет совместно с услугой IPTV, использование маршрутизатора становится обязательным условием. При этом маршрутизатор должен поддерживать технологию разделения VLAN по портам (рис. 8).

Рисунок8 - Схемаподключения IPTV

Технология предоставления абоненту Ethernet - кабеля называется ETTH (EthernetToTheHome) - Ethernetвдом. ETTH часто встречается в паре с FTTB, что и было описано в вышеуказанном случае.

Делись добром ;)