Организация сети широкополосного доступа Комсомольского микрорайона г. Краснодара

дипломная работа

2.4 Определение пригодности сети PON для предоставления широкополосной услуги

Определяющим условием в оценке наиболее востребованных услуг будет способность обеспечения доставки наиболее требовательного к полосе трафика IP-видео.

Отметим, что сейчас активно развиваются технологии трансляции по сетям широкополосного доступа телевидения высокой четкости (HDTV): приставки STB, поддерживающие HD,телевизионные приемники высокого разрешения, спутники, вещающие в формате HD.

В связи с этим потребности скорости абонентского доступа интенсивно растут и такие технологии широкополосного доступа как DSL уже сейчас не справляются с полным объемом нужд абонентов. Например, необходимая пропускная способность для 2-х HD-каналов составляет более 10 Мбит/с против 8 Мбит/с ADSL.

Объём IP-трафика в мире растет гигантскими темпами, удваиваясь каждые полтора года. Такие данные опубликовала американская транснациональная компания, разработчик сетевого оборудования CiscoSystems [13].

Уже сейчас скорость широкополосного подключения в некоторых странах доходит до 200 Мбит/сек.

Для наглядности это отражено на рисунке 10.

Рисунок 10 - Хронология развития пропускной способности сетей абонентского доступа

Высокая привлекательность PON в том, что можно получить до 100 Мбит/с на абонента, в зависимости от числа потребителей, использующих PON. Поэтому PON представляет метод реализации широкополосного доступа, который будет актуален, наверное, на 10 или более лет вперед.

Делись добром ;)