Особенности реализации современных смартфонов

дипломная работа

2.2.2 Внешний вид и дизайн

Стилистика коммуникатора находится в общем ключе дизайна устройств компании HTC: темно-серые расцветки материала, плавные обводы корпуса, пластик soft-touch и отверстия с фасками «а-ля металл» в пластиковых панелях.(См.Рис 5.)

Рисунок 5. Внешний вид

Если сравнивать экстерьер героя обзора с внешностью предшественника на посту флагмана линейки -- HTC Desire HD, то новичок обладает более дружелюбным внешним видом. Он очень похож на другой коммуникатор компании -- HTC 7 Mozart, который работает под управлением Windows Phone 7. В нем меньше линий, пересекающихся под прямым углом, появился красивый элемент оформления на задней панели, использовано большее количество материалов при изготовлении корпуса. Коммуникатор стал немного длиннее, но уже и тоньше. Оба устройства находятся в пограничной категории мобильных компьютеров, когда ими еще удобно пользоваться как телефонами, но помещаются эти аппараты не в каждый карман и руку.(См. Рис 6.)

Рисунок 6. Задняя панель

В отличие от HTC Desire HD, герой обзора изготовлен по традиционной компонентной технологии с полностью отсоединяющейся крышкой аккумуляторного отсека. Метал из внешней отделки, как у Desire HD, переместился у Sensation внутрь корпуса: из алюминия изготовлен каркас коммуникатора и окантовка экрана. Отказ от внешнего несущего металлического корпуса упростил конструкцию и доступ к внутренним разъемам коммуникатора, однако антенны все равно пришлось вынести наружу, их контакты видны на внутренней стороне снятой оболочки мобильного компьютера.

Во многом конструкция Sensation повторяет устройство HTC HD mini: чтобы отсоединить внешнюю оболочку от корпуса, нужно нажать на кнопку и потянуть её, нет только в новинке яркого и веселого желтого пластика, из которого были изготовлен внутренний корпус HD mini.(См.Рис.7)

Рисунок 7.Корпус

Собран HTC Sensation очень качественно, зазоры между панелями небольшие и ровные, посторонние скрипы отсутствуют. Металл в корпусе дает о себе знать, вес коммуникатора чувствуется при работе с ним, но это приятная тяжесть. Например, Sony Ericsson Xperia Arc, легче на 30 граммов, но уже кажется слишком легким для его габаритов. В то же время Sensation легче Desire HD, но только на незаметные 16 граммов.

Как уже было сказано, HTC Sensation находится в зоне коммуникаторов, вплотную приблизившихся по размерам к мини-планшетам. Не для всех потенциальных покупателей он будет удобен прежде всего из-за габаритов. С другой стороны, увеличение корпуса -- лишь плата за большой дисплей, хорошо что производители научились минимизировать лишнее пространство по его краям.(См. Рис.8)

Рисунок 8. Дисплей

Кстати дисплей в HTC Sensation необычный по форме, внешнее стекло вогнуто в виде линзы с углублением по краям. По словам разработчиков, такая форма поверхности должна предохранить его от повреждений при падении. Насколько это соответствует действительности вряд ли хоть одно IT-издание рискнет проверить. Чуть ниже экрана находятся четыре сенсорные клавиши, подсвечиваемые изнутри. По краям вся конструкция окружена прочным металлическим ободом черного цвета. В верхней части лицевой панели находятся динамик с широкой фальшрешеткой, под которой также скрыт светодиодный индикатор состояния компьютера, датчик внешнего освещения и дополнительная фронтальная VGA-камера.

С обратной стороны корпуса HTC Sensation расположены: фотокамера, две светодиодные вспышки, основной динамик и, судя по всему, дополнительный микрофон системы шумоподавления при телефонном разговоре. Объектив камеры у героя обзора меньше по размерам, чем у HTC Desire HD, и не так сильно выпирает наружу. Однако в своем обычном положении на ровной поверхности устройство все равно опирается на обод объектива, что чревато неприятностями при неаккуратном обращении.(См.Рис.9)

Рисунок 9. Камера, Вспышка, Микрофон

На левой грани у HTC Sensation находятся регулятор громкости и разъем microUSB. Это не самое оптимальное расположение разъема, так как, установив коммуникатор, например, в автомобильный держатель, к нему нельзя подключить кабель для подзарядки. Кроме того, торчащий во время зарядки сбоку провод будет мешать при разговоре. Правая грань корпуса у Sensation пустая.(См. Рис.10)

Рисунок 10. Правая и левая сторона корпуса

Сверху у коммуникатора находятся клавиша управления питанием и 3,5-мм разъем для наушников.(См.Рис.11) Снизу находятся микрофон и кнопка отсоединения внешней оболочки.(См.Рис12.) Стоит отметить отсутствие крепления для шнурка, так что страховку от падений крепить в HTC Sensation некуда.

Рисунок 11. Верхняя часть

Рисунок 12. Нижняя часть

Новичок в сравнении с HTC Desire HD показал себя с лучшей стороны в плане конструкции и внешнего вида. Он более приятный внешне, им удобней пользоваться. Единственный выявленный недочет с расположением microUSB-разъема на левой грани является следствием не до конца продуманной конструкции внешней оболочки коммуникатора. Остается лишь пожалеть, что HTC Sensation не выпускают в других вариантах расцветки, серый пластик уже порядком поднадоел, а красно-белый коммуникатор МТС смотрелся бы привлекательно.

Делись добром ;)