Параллельное развитие аналоговой и цифровой вычислительной техники

курсовая работа

1.3.5 РВМ-1 - последний крупный проект в области релейной вычислительной техники

В СССР в 1954 г. была начата постройка машины по проекту Н.И. Бессонова (1906-1963), специалиста в области счетно-аналитических машин. Получавшая название РВМ-1 и построенная в 1957 году релейно-вычислительная машина особенно удобна была в использовании в задачах экономического характера. Она отличалась надежностью, в то время как лампочные ЭВМ этим не отличались [7]. Машину РВМ-1 можно рассматривать как созданную на пределе возможностей электромеханических реле. Электронные лампы и другие электронные приборы обладали колоссальным преимуществом - очень высокой скоростью. Это обстоятельство оказалось решающим в переходе от релейных к электронным вычислительным машинам.

Подводя итоги электромеханического периода, необходимо отметить два значительных преимущества развитых вычислительных устройств перед их предшественниками - это высокая скорость обработки данных, обусловленная скоростью срабатывания реле, и несравненная надежность, складывающаяся из отстранения человека от процесса вычисления - автоматизация.

За время электромеханического периода начала формироваться «индустрия информации», само производство вычислений приобрело индустриальный характер, в несколько раз превысилась производительность цифровой вычислительной техники и по уровню сложности релейные вычислительные системы сравнялись с наиболее сложными техническими системами того времени. До электроники оставался «один шаг». Но его надо было сделать, чтобы вычислительная техника достигла невиданного взлета, характерного для настоящего времени, но являющегося лишь бледным прообразом будущего.

Делись добром ;)