Передатчик дуплексной радиостанции

дипломная работа

5.1 Обоснование необходимости и актуальности разработки

Решение проблемы качества продукции на предприятии - это высокий его имидж у покупателей, это выход не только на внутренний, но и на внешний рынок, это основа для получения максимальной прибыли и устойчивого финансового положения предприятия.

Всеобщая конкуренция вызывает центростремительное тяготение спроса и предложения к точке их равновесия. Рыночная состязательность выступает в качестве мощного уравнителя цен. Общая цена усиливает социально-экономическое неравенство среди участников рынка.

Известно, что основу рыночных цен образует стоимость товаров, или затраты общественного труда в сфере производства. Этим самым устанавливается прямая зависимость цены на рынке от одного участника торговой сделки - от товаропроизводителя и затрат его труда на изготовление полезного товара. Однако в рыночную сделку вступает и другой её участник - покупатель, предъявляющий спрос на определённый товар. В силу данного обстоятельства продукты труда, покинув сферу производства, попадают в сферу обращения, где начинают действовать рыночные факторы, прежде всего покупательский спрос.

Целесообразно произвести сравнение с аналогичным устройством, имеющем близкое конструктивное исполнение и функциональное назначение.

Делись добром ;)