Переход от ТФОП к сети NGN города Новокузнецка

дипломная работа

2. Характеристика существующей сети ТГТС

Городская телефонная сеть предназначена для предоставления ресурсов сети населению, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенных на территории города и пригородной зоны.

Монтированная емкость телефонной сети г. Новокузнецка составляет 165900 номеров.

Уровень цифровизации ТГТС составляет 60%. Цифровые АТС - это оборудование системы EWSD и оборудование фирмы UT-100,Alcatel и Nokia.На данной ГТС еще имеются аналоговые АТС - это пять станций типа АТСК-У и одна АТC nbgf КВАНТ-Е, которые с точки зрения объема оборудования телефонных станций, их производительности, диапазона предоставляемых услуг и качестве обслуживания не отвечают современным требованиям. Поэтому целесообразно осуществить реконструкцию устаревшего аналогового оборудования на современное цифровое оборудование.

ГТС г. Новокузнецка сегодня - это широкое использование волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), протяженностью около 100000 метров. Использование ВОЛС на межстанционных соединительных линиях ГТС, магистральных и внутризоновых сетях дает возможность поэтапного перехода к цифровым сетям интегрального обслуживания (ISDN).

В настоящее время городскую телефонную сеть города Новокузнецка обслуживают 3 опорных комбинированных городских цифровых телефонных станций ОПТС.

28 марта 2006 года в Новокузнецке состоялось торжественное открытие и ввод в коммерческую эксплуатацию сети связи нового поколения (NGN), построенной на оборудовании и решениях Nortel. Это уже вторая NGN сеть «Сибирьтелекома», построенная в Сибири. Пионером этой технологии в феврале 2006 года стал Омский филиал компании. Запуск сети NGN в Новокузнецке -- совместный телекоммуникационный проект, реализованный ОАО «Сибирьтелеком», компаниями Nortel и РОН-Телеком. Этот проект является своего рода технической революцией в области связи.

Общая монтированная абонентская емкость проекта составила 27 тыс. линий, оборудование размещается на 3 площадках города Новокузнецка. Три АТС (АМТС, АТС -- 71, АТС -- 54) объединены в кольцо IP MPLS, важным достоинством которого является непосредственное взаимодействие с системами доступа, образующими «последнюю милю» к абоненту. Это позволяет обеспечить максимальные технические характеристики передачи голоса и передачи данных, организовать эффективное и гибкое централизованное управление всеми уровнями ресурсов сети. Планируется, что на конец 2006 года монтированная емкость сети NGN в Новокузнецке увеличится до 40 тыс. линий. В рамках данного проекта компании Nortel и POH-Телеком совместно осуществляют поставку, монтаж, настройку и ввод в эксплуатацию комплексного решения на базе CS2000 и системы управления Preside MDM, ряда медиашлюзов и оборудования доступа KeyMile, которое заменит емкость устаревших аналоговых АТС. Новое решение объединяет в своем составе функционал местной сети общего пользования и междугородней станции. Основой интегрированного решения служит программный коммутатор CS2000, который осуществляет маршрутизацию вызовов, управление магистральными и абонентскими медиашлюзами, обрабатывает сигнализацию и обеспечивает взаимодействие с телефонными сетями общего пользования.

Развитие сети NGN в Новокузнецке планируется производить поэтапно: на первом этапе (2006 г.) были реализованы следующие услуги: доступ к телефонной сети общего пользования, междугородной и международной связи, услуги широкополосного доступа в Интернет Webstream, основной пакет дополнительных услуг; на втором этапе (2007 г.) будет предоставляться расширенный спектр услуг связи, IP-TV и др.

В церемонии открытия сети NGN в Новокузнецке приняли участие представители Министерства информационных технологий и связи, менеджеры холдинга «Связьинвест», топ-менеджмент ОАО «Сибирьтелеком», руководители Nortel, РОН-Телеком и крупных российских телекоммуникационных компаний.

Генеральный директор ОАО «Сибирьтелеком» Анатолий Никулин отметил значимость проекта NGN для компании и для клиентов. «Сибирьтелеком первым осваивает рынок NGN -технологий в Сибири, и быть пионерами всегда непросто. Высокие скорости передачи данных, пакетная коммутация и другие возможности, которые заложены в сетях следующего поколения, не позволяют сомневаться в перспективах развития технологии Next Generation в будущем. Сегодня абонентам интересна не просто традиционная телефония, а новые современные услуги на ее основе. Внедряя новые технологии NGN, мы стараемся сделать наши услуги более адресными для абонентов. Сейчас для этого создана уникальная база, которая позволит открыть широкий диапазон новых услуг, индивидуальных решений».

«Появление технологии NGN в Сибири меняет представление абонентов о традиционной телефонии. Это масштабное событие не только для компании „Сибирьтелеком“ и его абонентов, но и для всей отрасли связи в целом, -- сказал президент Nortel по Восточной Европе Сорин Лупу. -- Мы уверены, что благодаря интеграции решений Nortel, „Сибирьтелеком“ сможет предложить абонентам уникальные телекоммуникационные услуги и обеспечить для абонентов гибкий подход к предоставлению медийных и информационных ресурсов».

«Мы рассматриваем свои решения сквозь призму способности эффективно решать задачи бизнеса наших клиентов, -- сказал генеральный директор компании „РОН-Телеком“ Сергей Бекетов, -- и уверены, что успешная реализация проекта строительства полномасштабной сети NGN операторского класса в содружестве c признанным мировым телекоммуникационным лидером Nortel позволит „Сибирьтелекому“ дифференцировать услуги и укрепить свои позиции на рынке».

В связи с выше написанным,праектирование сети NGN будет основываться на уже имеющемся оборудовании фирмы Nortel

Делись добром ;)