Перспективные беспроводные интерфейсы локальных сетей

курсовая работа

2.4 Wi-Fi

Альянс Wi-Fi (Wi-Fi Alliance), который начал свою работу под именем "Ассоциация контроля совместимости с беспроводным Ethernet" или просто "ассоциация WECA" (wireless ethernet compatibility alliance, WECA), является международной некоммерческой организацией, занимающейся маркетингом и проблемами взаимодействия компонентов беспроводных локальных сетей стандарта 802.11. Альянс Wi-Fi -- это группа, раскручивающая бренд "Wi-Fi", под который подпадают все разновидности беспроводных сетей, соответствующие стандарту 802.11 (802.11а, 802.11b и 802.11g), а также все стандарты такого типа, которые появятся в будущем. Альянс Wi-Fi также продвигает технологию защищенного доступа к Wi-Fi (Wi-Fi Protected Access, WPA), связующее звено между многократно раскритикованным механизмом WEP и стандартом защиты 802.11[3].

Альянс Wi-Fi преследует следующие цели:

- обеспечивать по всему миру сертификацию, побуждающую производителей придерживаться стандартов 802.11 при разработке компонентов беспроводных локальных сетей;

- способствовать сбыту сертифицированных Wi-Fi изделий для применения их в домашних условиях, небольших офисах и на предприятиях;

- тестировать и сертифицировать изделия Wi-Fi с целью обеспечения взаимодействия сетей.

Сертификация Wi-Fi -- это процесс, благодаря которому обеспечивается возможность взаимодействия компонентов беспроводных локальных сетей, таких как точки доступа и радиоплаты, выполненные в различных форм-факторах. Для получения сертификата на свои изделия компания должна стать членом Альянса Wi-Fi.

Альянс руководствуется утвержденными программами тестирования для сертификации изделий на предмет обеспечения взаимодействия с другими сертифицированными Wi-Fi-компонентами. После того как изделие успешно протестировано, его производитель получает право использовать логотип "Сертифицировано Wi-Fi" для каждого отдельного изделия, а также на его упаковке и инструкции по применению.

Сертификация Wi-Fi дает клиентам уверенность в том. что они приобрели компоненты беспроводной локальной сети, соответствующие требованиям обеспечения взаимодействия с изделиями многих других производителей. Логотип "Wi-Fi" на изделии означает, что оно соответствует требованиям тестирования на совместимость и наверняка сможет совместно работать с Wi-Fi-сертифицированными изделиями других поставщиков.

Механизм WEP не обеспечивает достаточного уровня безопасности для большинства приложений, выполняемых в беспроводных локальных сетях предприятий.

Поскольку в нем используется статический ключ, WEP легко взломать, используя уже имеющиеся программные средства. Это побуждает менеджеров информационных технологий использовать более динамичные формы WEP.

Однако эти улучшенные механизмы защиты являются патентованными, что затрудняет обеспечение их поддержки клиентскими устройствами от других поставщиков. Поэтому Альянс Wi-Fi предпринял значительные усилия для эффективной стандартизованной защиты беспроводных локальных сетей, определив механизм WPA как обеспечивающий взаимодействие сетей. При использовании WPA сетевая среда, образуемая радиоплатами интерфейса сети разных типов стандарта 802.11, может пользоваться преимуществами расширенных форм шифрования.

беспроводной сеть интерфейс протокол

Делись добром ;)