Перспективы развития телекоммуникационных систем в России

дипломная работа

2.2 Текущее состояние и перспективы развития кабельных систем

Самыми распространенными направляющими системами на сегодняшний день остаются симметричные кабели. Основной особенностью симметричных кабелей является наличие цепей, которые состоят из двух проводников, имеющие одинаковые конструктивные и электрические свойства. Кабели используют для того, чтобы передавать электромагнитную энергию в диапазоне частот 0-1 ГГц. Симметричные кабели связи стали использовать в сфере абонентского доступа. Это стало актуальным в связи с тем, что пользователям телефонных и компьютерных сетей требуется недорогой высокоскоростной доступ к сети Интернет. Операторы связи стали использовать оборудование на основе xDSL-технологии, чтобы предоставить клиентам широкий спектр услуг. Технологии xDSL дают возможность увеличить скорость обмена данными по кабелям городской телефонной сети до 56 Мбит/с. Но обычный телефонный кабель для этого не подходит, так как не позволяет добиться 100 % уплотнения. Это происходит, потому что существуют пары в кабеле, не отвечающие требованиям современных цифровых систем передачи по параметрам взаимной помехозащищенности.

Кабель марки ТП на сегодняшнее время является самым употребляемым. После 1995 г. в строительстве кабельных систем связи произошли существенные изменения. Теперь при строительстве перестали применять кабели с жилами 0,32 мм. Основной объем кабелей приходится на производство кабелей с жилами 0,4/0,5/0,7 мм. Это связано с тем, что при строительстве в городах ведется точечная застройка и длина абонентских линий увеличивается. Изолированные жилы в кабеле обычно скручены в пары или четверки с шагом не более100 мм, причем в четверке две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару. Число пар от 5 до 2400 определяется в зависимости от марки кабеля.

Кабели для сельской телефонной сети предназначены для линий межстанционной сети и абонентской связи. Они используются в системах передачи с временным разделением каналов с импульсно-кодовой модуляцией и обеспечивающих скорость 2,048 Мбит/с при постоянном напряжении дистанционного питания до 500 В. В России производят следующие марки кабелей: КСПП, КСППБ, КСПЗП, КСПЗПБ. Токопроводящие медные жилы диаметром 0,9 и 1,2 мм изолированы полиэтиленом толщиной соответственно 0,7 и 0,8 мм с допуском 0,1 мм. Четыре изолированные жилы скручиваются в четверку с шагом 150 и 170 мм. Две жилы, расположенные по диагонали, образуют рабочую пару.

Низкочастотные междугородные симметричные кабели применяются на относительно коротких соединительных линиях, а также для устройства кабельных вводов и вставок в воздушные линии, в том числе с цепями, уплотняемыми в спектре до 150 кГц, а также для устройства соединительных линий АТС и между АТС и МТС.

Симметричные низкочастотные кабели имеют токопроводящие жилы диаметром 0,9 и 1,2 мм, диаметр поверх изоляции 1,9 и 2,4 мм. Четыре жилы скручены в четверку вокруг полиэтиленового корделя - заполнителя с шагом не более 300 мм. Низкочастотные кабели в зависимости от марки предназначены для прокладки в телефонных канализациях, коллекторах, тоннелях, шахтах, по мостам и в мягких устойчивых грунтах без повышенного электромагнитного влияния и опасности повреждения грызунами или непосредственно в грунтах всех категорий, не агрессивных к стальной броне и не подвержены мерзлотным деформациям.

Междугородные высокочастотные кабели (ВЧ) предназначены для эксплуатации на магистральных линиях, во внутризоновых первичных сетях и соединительных линиях городских телефонных сетей (ГТС). В настоящее время эти ВЧ кабели используются как в аналоговых системах передачи типа К-60, так и в цифровых системах передачи со скоростью 8448 кбит/с и 34 368 кбит/с, или в аналоговых системах передачи в частотном диапазоне до 5 МГц, работающих при переменном напряжении дистанционного питания до 960 в или постоянном напряжении до 1000 В. Токопроводящие жилы кабелей изготавливаются из медной проволоки диаметром 1,2 мм, обмотанной цветной полистирольной нитью (корделем) диаметром 0,8 мм и полистирольной лентой толщиной 0,045 мм, наложенной с перекрытием в сторону, противоположную направлению обмотки нитью. Четыре жилы с изоляцией различного цвета скручивают в четверку с заполнением в центре круглой полистирольной нитью и обматывают цветной хлопчатобумажной или синтетической пряжей или лентой. Шаги скрутки изолированных жил в четверку различные и не превышают 300 мм.

На сегодняшний день городские телефонные кабели типа ТПП, ТППэп, ТПппЗП, ТППэп-НДГ по объему производства остаются на одной из лидирующих позиций на рынке кабельной продукции, хотя просматривается тенденция к уменьшению спроса на них, так как по своим свойствам продукция не соответствует требованиям современного рынка информационных технологий. Поэтому доля использования медного кабеля в сетях связи будет уменьшаться за счет использования волоконно-оптических и беспроводных технологий.

Применение оптического и медного кабеля постепенно устанавливается в определенной пропорции: оптические - на магистральных участках, медные - ближе к абонентам. По мнению специалистов, такая тенденция останется в течение 10-15 лет.

Делись добром ;)