logo
Пожарная сигнализация

Условные обозначения, термины и определения

В соответствии с действующей нормативной документацией условные графические обозначения приводятся на листе "Общие данные" включенного в графическую часть дипломного проекта. Основные термины и определения по СНБ

Автоматический пожарный извещатель - пожарный извещатель, реагирующий на факторы, сопутствующие пожару.

Безопасность предприятия - это состояние защищенности материальных ценностей и информационных ресурсов, штатного персонала и посетителей предприятия от внутренних и внешних угроз, а совокупность мер, направленных на реализацию такого состояния, называют системой безопасности предприятия.

Дымовой пожарный извещатель - автоматический пожарный извещатель, реагирующий на аэрозольные продукты горения.

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара, а также обеспечивается защита людей и материальных ценностей от воздействия его опасных факторов.

Пожарный извещатель - устройство для формирования сигнала о пожаре.

Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный - составная часть установки пожарной сигнализации для приема информации от пожарных извещателей, выработки сигнала о возникновении пожара или неисправности установки и для дальнейшей передачи и выдачи команд на другие устройства.

Приемно-контрольное оборудование - оборудование, обеспечивающие питание и прием сигналов от подключенных к нему пожарных извещателей, оповещателей, формирование сигналов о пожаре, режимах работы системы, при необходимости, выдачу сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием, индикацию, сбор, регистрацию и передачу в пункт наблюдения указанной информации.

Ручной пожарный извещатель - пожарный извещатель с ручным способом приведения в действие.

Система пожарной сигнализации - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения факторов пожара, формирования, сбора, обработки, регистрации и передачи в заданном виде сигналов о пожаре, режимах работы системы, другой информации и, при необходимости, выдачи сигналов на управление техническими средствами противопожарной защиты, технологическим, электротехническим и другим оборудованием.

Шлейф СПС - электрическая цепь, соединяющая выходные цепи ПИ, включающая в себя вспомогательные элементы и соединительные линии и предназначенная для передачи на ПКО сигналов, а в некоторых случаях и для подачи электропитания на ПИ.

Сокращения используемые в дипломном проекте:

АПИ - Автоматический пожарный извещатель;

ДПИ - Дымовой пожарный извещатель;

ПИ - Пожарный извещатель;

ППКОП - Прибор приемно-контрольный охранно-пожарный

ПКО - Приемно-контрольное оборудование

ИПР - Ручной пожарный извещатель

СПС - Система пожарной сигнализации