logo
Построение вычислительной сети

5.1.3 Технологии доступа в Интернет

В настоящее время в нашем городе конкурентоспособными являются 2 технологии доступа в Интернет ADSL и FTTB (Fiber to the Building).

Технология волоконно-оптические кабели.

При предоставлении доступа к Интернету по волоконно-оптическому каналу операторы связи могут использовать различные технологии внутри своей сети (SDH - Synchronous Digital Hierarchy, PDH - Plesiochronous Digital Hierarchy, оптический Ethernet и другие), но на уровне конечного пользователя это не имеет большого значения, так как все современные оптические технологии имеют сравнимые характеристики надежности. Важнейшими характеристиками для пользователя в данном случае будут скорость доступа в Сеть по этому каналу и тип интерфейса для подключения оборудования пользователя. Использование волоконно-оптической среды предоставляет наибольшую надежность, гибкость и практически неограниченную скорость передачи.

xDSL-семейство.

В последнее время для обеспечения большей скорости и надежности канала, организованного с использованием медных проводов, широкое распространение получили технологии так называемого xDSL-семейства. На базе общей технологии DSL (Digital Subscriber Line) разработано множество различных вариантов для различного применения: HDSL, MSDSL, SDSL, ADSL и другие. Как правило, xDSL-технологии используются, когда требуется получить относительно высокую скорость и оставить телефон свободным. Наиболее широко используются SDSL- и ADSL-технологии, так как они не требуют использования дорогого оборудования со стороны провайдера и в то же время обеспечивают достаточно высокое качество канала. Обе эти технологии не обеспечивают гарантированной скорости передачи информации, они автоматически подстраиваются под физические характеристики используемых медных проводов. Основное их различие между собой: ADSL обеспечивает разную скорость передачи и приема информации, а SDSL - одинаковую (от английских слов Asymmetric и Symmetric). Подключение частных пользователей, как правило, осуществляется по технологии ADSL. Стандартные телефонные провода находят очень широкое применение, так как, во-первых, с их помощью можно обеспечить достаточно высокую надежность и скорость передачи и, во-вторых, медные кабели доходят практически до каждого здания в городе (хотя есть и исключения). Величина скорости передачи данных при этом зависит от длины и качества телефонной линии.

В обоих случаях создается постоянное соединение с Интернетом, то есть отсутствует необходимость дозвона.