Преобразование релейно-контактной схемы управления асинхронным двигателем с фазным ротором в схему на бесконтактных логических элементах

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

В современных электроприводах металлургического производства уделяется большое внимание надежности и бесперебойной работе электрооборудования. Это в особенности относится к таким агрегатам, как доменная и сталеплавильная печи, крупные прокатные станы, простой которых из-за электрооборудования приводит к большим производственным потерям, снижению производительности и качества продукции. В этом случае стоимость электрооборудования - не главный вопрос.

Для современного металлургического электропривода характерно широкое внедрение автоматизации технологических процессов. Это относится ко всем без исключения мощным и высокопроизводительным механизмам доменного, сталеплавильного и прокатного производства. Усложнение технологических процессов, увеличение скоростей их протекания и необходимость точного выполнения этих процессов исключает возможность ручного управления. В этих случаях оператор не в состоянии управлять процессом и контролировать большое число взаимосвязанных параметров без применения ЭВМ. Поэтому современные системы управления основных мощных высокопроизводительных механизмов металлургического производства снабжаются ЭВМ.

Делись добром ;)