Прибор для мониторинга напряжения питающей сети

отчет по практике

2.2.1 Устройство адаптации

Особое значение в структуре СИ занимает устройство адаптации входных сигналов. От него зависят основные метрологические характеристики прибора.

Под адаптацией понимается цепочка преобразований, на выходе которой получают цифровой код, предназначенный для отображения, последующего преобразования или трансляции по каналам связи.

Структура схема устройства адаптации представлена на рис. 2.2, где

З - схема защиты;

Н - схема нормализации;

Ф - схема фильтрации;

Д - устройство дискретизации;

К - устройство квантования [4].

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Рис. 2.2. Структурная схема измерительного канала

Задача измерителя - выявление аномальных состояний контролируемых сетей. Но некоторые из них (высоковольтные импульсы) могут быть опасны и для самого прибора. Поэтому в его структуре предусмотрены схемы защиты входных цепей от таких высоких (1…5кВ), но кратковременных напряжений.

Контролируемые напряжения не могут быть преобразованы в код без предварительного согласования уровня с последующими элементами. Для этого используют схемы нормализации, которые должны понижать уровень входного напряжения до определенного уровня.

Фильтрация необходима для ограничения спектра входного сигнала, так как в соответствии с ТЗ информативными являются первые сорок его гармоник. Другие - помехи.

Дискретизация и квантование сигнала - завершающие операции цепочки преобразований, которые осуществляются с помощью АЦП, имеющем в своем составе УВХ.

Преобразование фазных напряжений должно осуществляться синхронно, т. е. дискретизация сигналов должна происходить в одни и те же моменты времени для всех каналов. Это требование следует непосредственно из [1] при выполнении алгоритма выделения показателей несимметрии по обратной и нулевой последовательности.

На рис. 2.2 представлена схема одного измерительного канала. В приборе их число равно числу контролируемых фаз.

Делись добром ;)