Прибор КСМ3-ПИ1000

курсовая работа

3.4 Конструкция прибора.

Прибор КСМ3-ПИ конструктивно выполнены в прямоугольном стальном корпусе, приспособленном для щитового монтажа. Корпус прибора закрыт крышкой с застекленным круглым окном, через которые видны шкала, диаграммный диск, указатель и перо с держателем. На лицевой стороне шасси установлены выключатель и предохранитель. Шасси прибора фиксируется в рабочем положении защелкой, расположенной справа на шасси. Чтобы открыть шасси, нужно нажать на рукоятку защелки вверх и потянуть шасси на себя.

На внутренней стороне шасси установлены реохорд, реверсивный двигатель, привод диаграммного диска, переходная колодка.

На задней стенке корпуса расположены: измерительный блок, усилитель, блок конденсаторов, разъем внешних соединений, переходная колодка.

При необходимости крышка прибора легко снимается, для чего достаточно нажать на верхнюю ось шарнира и утопить ее на глубину, равную толщине рамки корпуса. При снятии крышки нужно соблюдать осторожность - необходимо придержать ось рукой для предотвращения выталкивания ее пружиной.

Намотки реохорда и токосъемника размещены на пластмассовом каркасе, имеющем две кольцевые проточки. В качестве основания для намотки реохорда применяется изолированная медная проволока. Внутри каркаса расположены шунтирующий резистор и шлейфы. Шлейфы выполнены в виде натянутой петли, ветви которой соединяются между собой подвижными ползунками. После перемещения ползунков по петле они должны быть зафиксированы. Ползунок реохорда укреплен на металлическом рычаге, закрепленном на втулке, которая приводится во вращение реверсивным двигателем. Реохорд закрыт стальной съемной крышкой, которая защищает его от наводок, создаваемых электромагнитными полями, и одновременно предохраняет его от механических повреждений.

Делись добром ;)