Принцип функционирования радиотехнических систем

учебное пособие

8.3.1 Излучение антенной электромагнитной энергии

Антенну можно рассматривать как открытый колебательный контур (последовательный), как цепь с распределенными параметрами, в которой индуктивность и емкость распределены вдоль проводника, имеющего длину, соизмеримую с длиной волны. Для создания электромагнитных волн необходимо подключить сигнал в разрыв между проводами, которые называются вибраторами. Максимальную энергию вибратор излучает при резонансе, когда длина проводника равна половине длины волны - / 2. Такую антенну называют полуволновым диполем или симметричным вибратором. При наличии переменного тока в вибраторе вокруг него имеются изменяющиеся магнитное и электрическое поля, которые можно разделить на два типа:

связанные поля - магнитное поле, вызванное током в вибраторе и сопряженное с этим током, и электрическое поле, обусловленное наличием напряжения между половинами вибратора и связанное с зарядами в вибраторе;

свободные поля - взаимосвязанные электрические и магнитные поля (которые не сопряжены стоком и зарядами вибратора), порождающие друг друга (согласно постулатов Максвелла) и распространяющиеся со скоростью света с = 3 108 м/с.

Если антенна расположена вертикально, электрические силовые линии расположены в вертикальной плоскости, магнитные - в горизонтальной. Радиоволны, излучаемые антенной, называются вертикально поляризованными.

Делись добром ;)