logo
Принципы построения лексических анализаторов

ПОНЯТИЕ И ПРИЧИНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА

Лексический анализатор (или сканер) -- это часть компилятора, которая читает исходную программу и выделяет в ее тексте лексемы входного языка. На вход лексического анализатора поступает текст исходной программы, а выходная информация передается для дальнейшей обработки компилятором на этапе синтаксического анализа и разбора.

С теоретической точки зрения лексический анализатор не является обязательной частью компилятора. Все его функции могут выполняться на этапе синтаксического разбора, поскольку полностью регламентированы синтаксисом входного языка. Однако существует несколько причин, по которым в состав практически всех компиляторов включают лексический анализ.

Причины использования лексических анализаторов:

применение лексического анализатора упрощает работу с текстом исходной программы на этапе синтаксического разбора и сокращает объем обрабатываемой информации, так как лексический анализатор структурирует поступающий на вход исходный текст программы и отбрасывает всю незначащую информацию;

для выделения в тексте и разбора лексем возможно применять простую, эффективную и теоретически хорошо проработанную технику анализа, в то время как на этапе синтаксического анализа конструкций исходного языка используются достаточно сложные алгоритмы разбора;

сканер отделяет сложный по конструкции синтаксический анализатор от работы непосредственно с текстом исходной программы, структура которого может варьироваться в зависимости от версии входного языка -- при такой конструкции компилятора для перехода от одной версии языка к другой достаточно только перестроить относительно простой лексический анализатор.

Результатом работы лексического анализатора является перечень всех найденных в тексте исходной программы лексем с учетом характеристик каждой лексемы. Этот перечень лексем можно представить в виде таблицы, называемой таблицей лексем. Каждой лексеме в таблице лексем соответствует некий уникальный условный код, зависящий от типа лексемы, и дополнительная служебная информация. Кроме того, информация о некоторых типах лексем, найденных в исходной программе, должна помещаться в таблицу идентификаторов (или в одну из таблиц идентификаторов).

Таблица лексем фактически содержит весь текст исходной программы, обработанный лексическим анализатором. В нее входят все возможные типы лексем, кроме того, любая лексема может встречаться в ней любое количество раз. Таблица идентификаторов содержит только определенные типы лексем -- идентификаторы и константы. В нее не попадают такие лексемы, как ключевые (служебные) слова входного языка, знаки операций и разделители. Кроме того, каждая лексема (идентификатор или константа) может встречаться в таблице идентификаторов только один раз. Также можно отметить, что лексемы в таблице лексем обязательно располагаются в том же порядке, как и в исходной программе (порядок лексем в ней не меняется), а в таблице идентификаторов лексемы располагаются в любом порядке так, чтобы обеспечить удобство поиска.