logo
Проект внутризоновой ВОЛП на участке "г. Новосибирск - г. Бердск - г. Искитим - пгт. Линево"

2.3 Выбор системы передачи на проектируемом участке

В оптических системах передачи используется то же принцип образования многоканальной связи, что и в системах работающих по электрическому кабелю, т.е. временное и частотное разделение каналов. В настоящее время все наибольшее распространение получают волоконно-оптические системы синхронной цифровой иерархии. SDH представляет собой международный стандарт на оптическую сеть связи с высокой пропускной способностью, предназначенный для обеспечения более простой, экономической и гибкой инфраструктуры телекоммуникационной сети. Этот стандарт определяет скорость передачи, формат сигнала, структуру мультиплексирования, размещение компонентных потоков для интерфейса сетевого узла - стандартного международного интерфейса синхронной цифровой иерархии.

Преимущества SDH:

Разработка произведена с расчетом оптимальных ценовых показателей и гибкости в построении сети на базе прямого синхронного мультиплексирования;

Предусмотрена дополнительная пропускная способность передаваемых сигналов для обеспечения расширенного управления сетью и возможностей обслуживания (примерно 5 % структуры сигнала используется для указанных целей);

Предусмотренные гибкие возможности передачи сигналов:

возможна передача как существующих, так и будущих сигналов;

Допускается инфраструктура отдельной сети связи: возможно подключение оборудования от различных производителей.

Оптические одноканальные интерфейсы стандартов G/957 и G/692 предназначены для аппаратуры синхронной цифровой иерархии SDH со скоростными режимами передачи от 155520кбит/с до 39813120 кбит/с.

Нам необходимо использовать оптические интерфейсы типа S, потому что расстояние между усилительными пунктами менее 40 км. Представим характеристики этого оптического интерфейса в таблице 2.2.

Таблица 2.2 - Характеристики оптических интерфейсов

Характеристики

Единицы измерения

Значение

Цифровой сигнал

STM-4

Номинальная скорость передачи

кбит/с

622 080

Тип применения

Короткая линия

S-1.1

Рабочая длина волны

нм

1293-1334/ 1274-1356

Спектральная характеристика лазера, измеренная на уровне - 20дБ

нм

-

Средняя мощность запуска (PTX)

Максимальная мощность

Минимальная мощность

дБм

дБм

8

15

Минимальная чувствительность

дБм

-28

Минимальная перегрузка

дБм

-8

Максимально допустимая дисперсия

пс/нм

46/74