Проект информационно-телекоммуникационной сети для фирмы ОАО Росэнерго

дипломная работа

2.2 Виды кабеля

Коаксиальный кабель

Данный кабель состоит из центрального проводника (центральная жила), которая обернута диэлектриком. После находится второй проводник, который оборачивает диэлектрик. Второй проводник необходим для экранирования снижение помех. Все это покрыто поливинилхлоридом для внешней изоляции от физического воздействия. Данный кабель очень дешевый и имеет высокую полосу пропускания.

Витая пара.

Витая пара является наиболее распространённым кабелем в локальных сетях. Она состоит из нескольких заизолированных проводников, которые скручены между собой попарно, после все это покрывается еще одним слоем изоляции. Витая пара имеет высокую скорость и невысокую стоимость, но сигнал, проходя по ней, сильно затухает, рассчитана она в среднем на 100 метров.

Оптоволоконный кабель.

Оптоволоконный кабель является относительно новым изобретением. Данные по данному виду кабеля передаются по пластиковой или стеклянной нити, с помощью светового потока. Данный вид кабеля имеет множество преимуществ перед витой парой: более высокая скорость передачи данных, нет такого затухания сигнала (кабель можно протягивать на более длинное расстояние), высокая степень защищенности от несанкционированного доступа, долговечность кабеля. Самым большим минусом оптоволокна является его высокая стоимость.

Делись добром ;)