Проект информационно-телекоммуникационной сети для фирмы ОАО Росэнерго

дипломная работа

2.3 Сетевое оборудование

Повторитель.

Как известно витую пару можно протянуть только на 100 метров, так как сигнал сильно затухает. Повторитель позволяет решить эту проблему. Он обрабатывает поступивший на вход сигнал, усиливает его и подает его на выход. Таким образом, мы можем протянуть кабель более чем на 100 метров.

Коммутаторы

Устройство для расширения локальной сети. Позволяет коммутировать данные, перенаправляя необходимые пакеты получателю. Является последователем концентратора, который в наше время почти не используется. В отличие от него коммутатор передает полученный пакет не всем, а только необходимому устройству.

Маршрутизатор или роутер

Маршрутизатор, как и коммутатор, отвечает за передачу данных по сети, он руководствуется знанием топологии сети, и передает пакеты данных по оптимальному маршруту, это снижает загруженность сети.

Сетевой мост

Сетевой мост служит для объединения различных сегментов сети в одну локальную сеть. Он может фильтровать поток данных, и пропускать только нужные пакеты.

Вывод: был проведен анализ существующих решений, в ходе которого были рассмотрены топологии сети, различные типы кабеля, активное сетевое оборудование, такое как: маршрутизаторы, коммутаторы, повторители, концентраторы, сетевые мосты.

Делись добром ;)