logo
Проект многорубежной интеллектуальной системы безопасности коммерческого предприятия

1.1 Роль и место многорубежной интеллектуальной системы безопасности в системе комплексной безопасности коммерческого предприятия

Инженерно-техническая защита - одна из основных составляющих комплекса мер в системе многорубежной безопасности, обеспечивающая нормальное функционирование коммерческого предприятия. Она включает: системы охранно-тревожной сигнализации, системы контроля и управлении доступом, системы охранного телевидения, системы пожарной сигнализации и системы пожаротушения [22; с.15 ].

В условиях современного рынка проблему защиты объекта безопасности нельзя решить тотальным закрытием информации о данном предприятии, потому что без информации о новой продукции, которая распространяется, прежде всего, через рекламу, невозможно завоевать рынок.

Более того, задачи по защите предприятия в условиях рынка усложняются, так как его деятельность интересует многочисленных конкурентов, а также криминальные элементы.

Если ранее о специальной технике добывания информации знал узкий круг сотрудников спецслужб, то в условиях сегодняшнего рынка любой гражданин может без особых усилий купить практически любое из выпускаемых за рубежом или в России средство для скрытого добывания информации.

И хотя условия свободной продажи технических средств добывания информации ужесточаются, пока существует спрос на них, будет и предложение. Учитывая тенденцию к росту цены информации, потребность в технических средствах её добывания не уменьшается.

Инженерно-техническая защита объектов безопасности включает комплекс организационных и технических мер по обеспечению безопасности техническими средствами и решает следующие задачи:

1.Предотвращение проникновения злоумышленника на охраняемый объект.

2.Контроль за охраняемыми ценностями.

3.Защита носителей информации от уничтожения в результате воздействия стихийных сил и прежде всего, пожара и воды (пены) при его тушении.

4.Предотвращение утечки информации по различным техническим каналам.

Круг вопросов, которыми вынуждена заниматься инженерно-техническая защита, широк и обусловлен многообразием источников и носителей информации, способов и средств её добывания, а, следовательно, и защиты. Для обеспечения эффективной инженерно-технической защиты необходимо определить:

- что защищать техническими средствами в данной организации, здании, помещении;

- каким угрозам подвергается защищаемый объект со стороны злоумышленников и их технических средств;

- какие способы и средства целесообразно применять для обеспечения безопасности объекта с учётом как величины угрозы, так и затрат на её предотвращение;

- как организовать и реализовать техническую защиту в организации.

Без этих знаний защита может проводиться в форме круговой обороны (при неограниченных ресурсах) или "латания дыр" в более реальном варианте ограниченности средств.

При организации защиты охраняемого объекта, необходимо также знать и учитывать психологические факторы, влияющие на принятие решения руководителем или любым другим ответственным лицом автотранспортного предприятия. Это обусловлено тем, что меры по защите имеют превентивную направленность без достаточно достоверных данных о потенциальных угрозах не вообще, а применительно к конкретной организации. Кроме того, последствия скрытого хищения материальных ценностей и информации проявляются спустя некоторое время, когда порой бывает достаточно трудно выявить истинную причину ухудшения финансового положения предприятия или появления у конкурента идентичной продукции. Эти факторы не способствуют психологической готовности руководителя на достаточно большие затраты на защиту своего предприятия. Тем не менее, мировой опыт показывает, что организации, которые занимают устойчивое положение на рынке, выделяют на безопасность фирмы значительную часть от общей прибыли. Поскольку большую часть расходов на защиту предприятий составляют затраты на покупку и эксплуатацию средств защиты, то методология инженерно-технической защиты должна обеспечивать возможность рационального выбора средств защиты.