Проект многорубежной интеллектуальной системы безопасности коммерческого предприятия

дипломная работа

1.3 Системы контроля и управления доступом

Системой контроля и управления доступом (СКУД) и системой контроля доступа (СКД) называется совокупность программно-технических средств и организационно-методических мероприятий, с помощью которых решается задача контроля и управления посещением отдельных помещений, а также оперативный контроль перемещения персонала и времени его нахождения на территории объекта[12; с. 23].

Система контроля и управления доступом (СКУД) - это не просто аппаратура и программное обеспечение, а продуманная система управления передвижением персонала на территории объекта охраны.

Основой системы контроля доступа (СКУД) и учета рабочего времени являются контроллеры (электронное оборудование) подключенные к персональному компьютеру (или сети), которые обладают определенными функциями, позволяющими идентифицировать пользователя и контролировать физические точки прохода на уровне блокировки/разблокировки таковых. При этом совершенно не обязательно управлять блокировкой или разблокировкой каких-либо систем ограничения доступа, в некоторых случаях система используется просто для идентификации пользователя в определенном месте (помещении). На примере рассмотрим принцип работы СКУД: На дверь устанавливается электрический замок (это может быть и не дверь, это может быть турникет, ворота, шлагбаум и т.п. системы ограничения доступа с электрическим управлением блокировки/разблокировки) с наружной и с внутренней сторон которой устанавливаются считыватели электронных карт (или электронных ключей) и все это оборудование подключается к контроллеру. Для прохода в любую из сторон (вход или выход) через эту точку прохода пользователь прикладывает электронную карту к считывателю, контроллер, получив код карты, в зависимости от заложенных в него настроек, принимает решение - разблокировать проход этому конкретному пользователю или нет. А если управление ограничением физического доступа не требуется, контроллер просто фиксирует сам факт идентификации конкретного пользователя в определенное время (дисциплинарная точка прохода), что в свою очередь имеет практическое применение в качестве систем учета рабочего времени без управления физическим доступом в помещение.

Управление настройками контроллеров производится через персональный компьютер средствами специализированного программного обеспечения. Это же программное обеспечение собирает статистику работы системы и позволяет вести аналитику действий пользователей, т.е. позволяет четко определять какой пользователь, когда и в каком помещении (на какой территории) находился или пытался войти туда, куда ему входить в принципе было нельзя и т.п. Фактически система позволяет осуществлять контроль помещения (территории) на уровне физических точек прохода (входа и выхода). Естественно, в единой системе может быть множество точек прохода, находящихся как в одном помещении, так и разбросанных по помещениям находящимся в разных регионах.

В итоге можно определить под «системой контроля доступа и учета рабочего времени» аппаратно программный комплекс, состоящий из следующих компонентов:

- оборудование идентификации пользователей СКУД (считыватели бесконтактных электронных карт или электронных ключей)

- контроллер СКУД (система управления внешними устройствами ограничения доступа, электрозамками, турникетами, воротами, шлагбаумами и т.п.)

- программное обеспечение управления СКУД

В зависимости от назначения и производителя комплекс может иметь различный функционал и структуру работы. Ниже будут обозначены самые важные, в моем понимании, особенности структуры работы:

- софтверный вариант СКУД. Считыватель принимает код карты и передает его контроллеру, контроллер обрабатывает код карты и запрашивает у компьютера вид действия, который он должен осуществить (разблокировать или заблокировать точку прохода). Получив ответ от компьютера, контроллер выполняет действие [12; с.51].

- аппаратный вариант СКУД. Считыватель принимает код карты и передает его контроллеру. Контроллер, имея собственную программу и настройки, оценивает код карты и принимает решение на блокировку или разблокировку точки прохода вне зависимости от того, доступен ли компьютер или нет.

- смешанный вариант СКУД. Считыватель принимает код карты и передает его контроллеру. Контроллер, имея собственную программу и настройки, оценивает код карты и для одних функций принимает решение на блокировку или разблокировку точки прохода самостоятельно, а для других функций запрашивает у компьютера вид действия, который он должен осуществить.

Систему, с какой структурой работы выбрать решать пользователю в зависимости от конкретных задач и бюджета. В случае с софтверным вариантом, в ущерб автономности пользователь получит более низкую стоимость контроллеров. В случае с аппаратным вариантом пользователь получит автономность и независимость системы от бесперебойности работы компьютера и операционной системы (в т.ч. компьютерной сети), но стоимость контроллера может быть значительно выше. Смешанный вариант, по идее, оптимальный, и контроллеры могут быть не так дороги (хотя многое зависит от производителя), и некоторые функции не завязаны на доступность программного обеспечения PC. Но перед покупкой такой системы, пользователю нужно четко определиться с тем, какие функции контроллера он готов доверить «бесперебойности работы компьютера, операционной системы, компьютерной сети», а какие должны быть автономными.

Отдельным пунктом стоит выделить функционал программного обеспечения. Особенно, когда система приобретается в целях кадровой работы. Как и в любых других случаях, перед покупкой системы контроля доступа и учета рабочего времени пользователю следует не только теоретически ознакомиться с функционалом программ, но и крайне желательно попробовать программное обеспечение в работе. У многих разработчиков систем контроля доступа и учета рабочего времени в комплекте программного обеспечения присутствует либо эмулятор подключенного оборудования или специальный демо-режим, позволяющий оценить работу софта в динамике и не с пустыми «данными».

Делись добром ;)