Проект осветительной установки

курсовая работа

1.3.1 Выбор светового прибора.

Разнообразие типов и мощности источников света, условий среды, а также светотехнических и конструктивных требований к светильникам определяет необходимость иметь в ассортименте большое число их типоразмеров. Поэтому выбор типа светового прибора является сложной технико-экономической задачей.

Световые приборы обычно выбирают по трем категориям:

- конструктивному исполнению,

- светотехническим характеристикам,

- экономическим показателям.

От конструктивного исполнения СП зависит их надежность и долговечность в данных условиях среды, безопасность в отношении пожара, взрыва и поражения электрическим током, а также удобство обслуживания. В практике проектирования решение этой задачи сводится к выбору степени защиты световых приборов IP от воздействия окружающей среды.

Распределение светового потока в верхнюю и нижнюю полусферы окружающего пространства, а также форма кривой силы света являются основными показателями, определяющими качество освещения. С увеличением доли потока, направляемого световым прибором в верхнюю полусферу, смягчаются и исчезают тени, уменьшается блескость, улучшаются условия освещения различно ориентированных в пространстве поверхностей, но при этом всегда возрастает мощность осветительной установки. Поэтому в производственных помещениях следует применять световые приборы класса П и Н, в общественных - класса Н и реже Р. Выбор светового прибора с той или иной кривой силы света зависит от характеристики помещения. Для очень высоких помещений наиболее выгодны светильники с концентрированной кривой силы света К, а по мере уменьшения высоты - с кривыми Г и Д. В помещениях, где рабочие поверхности находятся в произвольно расположенных или вертикальных плоскостях, применяются светильники с кривой силы света Л и М. Для большинства сельскохозяйственных помещений выбираются световые приборы с кривыми силы света М, Д и Г.

Основным фактором, определяющим энергетическую эффективность для данного типа источника света, является коэффициент использования светового потока, который зависит от КПД светильника и, в наибольшей степени, от формы кривой силы света. Таким образом, нужно выбирать световые приборы с наибольшим КПД и более концентрированной (в пределах светотехнических требований) кривой силы света.

Наиболее целесообразный тип светового прибора должен выбираться на основе полного технико-экономического сопоставления различных возможных вариантов. Выбор светового прибора для данного помещения представлен в таблице 2.

Таблица 3 - Выбор светового прибора [1, стр. 239].

IP (IP 20 - IP 23)

КСС (Д и Г)

КПД

НСП 17 (IP 20)

НСП 01 (Д2)

НСП 01 (=71%)

НСП 01 (IP 23)

НСП 04(IP 23)

Выберем световой прибор НСП 01.

1.3.2 Размещение световых приборов

Существует два вида размещения световых приборов: равномерное и локализованное. При локализованном способе размещения вопрос выбора места расположения светового прибора должен решаться в каждом случае индивидуально на основе размещения освещаемых объектов. При равномерном размещении световых приборов следует руководствоваться рядом общих положений. Световые приборы обычно размещают по вершинам квадратов или ромбов, оптимальный размер стороны которых определяется по формуле:

, (1)

где Э и С - относительные светотехническое и энергетическое наивыгоднейшее расстояние между светильниками; НР - расчетная высота осветительной установки, м.

Численные значения Э и С зависят от типа кривой силы света [2, стр.12].

, (2)

где Н0 - высота помещения, м; hСВ - высота свеса светильника, м; hР - высота рабочей поверхности от пола, м.

Крайние светильники устанавливаются на расстоянии (0,5…0,7)L от стены. Светильники с люминесцентными лампами располагаются обычно рядами параллельно стенам с окнами или длинной стороне помещения. В зависимости от уровня нормированной освещенности светильники располагаются непрерывными рядами или рядами с разрывами. Расстояние между рядами определяется так же, как и в случае одинарных светильников по формуле (1).

Так как световой прибор НСП 01 имеет кривую силы света типа Д2, то

Э=1,4 и С=1,6

м

м

Определим количество световых приборов в помещении:

Согласно расчету в данном помещении необходимо разместить только один световой прибор данного типа.

1.3.3 Определение мощности осветительной установки

Для решения этой задачи в практике применяют три метода: точечный, метод коэффициента использования светового потока и метод удельной мощности.

Точечный метод применяется для расчета общего равномерного и локализованного освещения помещений и открытых пространств, а также местного освещения при любом расположении освещаемых поверхностей.

Метод коэффициента использования светового потока применяется для общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей только закрытых помещений со светлыми ограждающими поверхностями. Когда нормирована средняя освещенность, его можно применять и для расчета наружного освещения.

Метод удельной мощности является упрощенным методом коэффициента использования и рекомендуется для расчета освещения второстепенных помещений, а также осветительной нагрузки, когда расчет освещения не входит в задание проекта.

Определим мощность осветительной установки методом удельной мощности:

, (3)

где РЛ - мощность лампы, Вт; N - число светильников; РУД.ФАКТ - фактическая удельная мощность освещения, которая определяется по следующей формуле:

где РУД.ТАБЛ - удельная мощность освещения, которая выбирается по справочной литературе в зависимости от типа светильника, размеров помещения, коэффициентов отражения стен и потолка, высоты подвеса светильника [2, стр.20].

Вт

Вт

По этому значению выберем стандартную лампу: Б 215-225-100 [1, стр.62] (ФН=1350 лк).

Определим удельную мощность осветительной установки:

, (4)

где Рл - мощность лампы, Вт; N - количество светильников; А - площадь помещения, м2.

Вт/м2

1.4 Жестяницкий участок

Делись добром ;)