Проект регулируемого двухполярного блока питания

курсовая работа

1. Описание принципа работы схемы электрической принципиальной

Регулируемый двухполярный блок питания вырабатывает двухполярное напряжение, регулируемое с помощью одного переменного резистора R5. Блок предназначен для питания операционных усилителей, предварительных УЗЧ и других устройств, которым необходимо двухполярное питание. Регулировка выходного напряжения позволяет выбрать оптимальный режим питаемого устройства в процессе его налаживания.

Для налаживания и эксплуатации устройств на операционных усилителях необходим двухполярный источник питания с выходным током 0,2...0,3 А с малым уровнем шума и пульсаций (не более 5 мВ) и возможностью регулировки выходного напряжения в интервале ±3...15 В одним элементом. Многие регулируемые двухполярные блоки питания промышленного изготовления обладают значительной избыточностью для указанных целей. Они рассчитаны на гораздо больший ток (несколько ампер) и содержат встроенные измерители тока и напряжения. Из-за этого стоимость блока обычно чрезмерно велика. Предлагаемый проектируемый мною регулируемый двухполярный блок питания во много раз дешевле.

Основные технические характеристики

Выходное напряжение, В:

минимальное...............2x3

максимальное............2x15

Пульсации выходного напряжения, мВ, не более..........1

Максимальный ток нагрузки, А............................0,3

Габариты, см................7x7x12

Основа блока питания - микросхема двухполярного стабилизатора M5230L, производства фирмы Mitsubishi Electric Semiconductor. Эта микросхема предназначена для питания операционных усилителей и предварительных УЗЧ током до 30 мА. Фирменное описание микросхемы размещено в Интернете по адресу http://www.chipfind.ru/ datasheet/pdf. mitsubishi/m5230l.pdf. Там же приведены типовые схемы её включения, а также схемы увеличения выходного тока с помощью внешних транзисторов. На этой основе спроектирована схема предлагаемого блока питания, показанная на рис. 1.

Рисунок 1 - схема электрическая принципиальная

Устройство содержит нестабилизированный сетевой блок питания с выходным напряжением 2x25 В на элементах: FU1, Т1, VD1-VD4, С1-С4, регулируемый двухполярный стабилизатор напряжения на микросхеме DA1, транзисторы VT1, VT2, резисторы R1-R9 и конденсаторы С5-С8. Регулируемый стабилизатор напряжения собран по схеме, показанной внизу. Вместо рекомендованной фирмой комплементарной пары 2SA1283 (VT1) и 2SC3243 (VT2) применена более распространённая 2SA1287 (VT1) и 2SC3247 (VT2). Переменным резистором R5 регулируют выходное напряжение обеих полярностей, его коммутирует сдвоенный выключатель SA1. Светодиоды HL1 и HL2 индикаторы плюсового и минусового напряжения соответственно. Резисторы R10 и R11 ограничивают ток через них. Нагрузку подключают к клеммам XS1-XS3 или разьёму ХР1.

Я применил сетевой трансформатор Т1 с выходным напряжением 2x21 В при токе 0,3 А. При повторении устройства можно применить трансформаторы ТП2206, ТПП262, ТПП15. Выпрямительный мост VD1-VD4 выполнен на диодах Шотки, чтобы уменьшить падение напряжения на нём по сравнению с кремниевыми диодами.

Оксидные конденсаторы импортные: С1 и С2 - алюминиевые фирмы JAMICON, C7 и С8 - танталовые окукленные типоразмера «С». Конденсаторы СЗ - С6 - импортные керамические. Переменный резистор R5 - СП5 - 35А. Постоянные резисторы - МЛТ. Резисторы R3 и R4 должны быть равного сопротивления с точностью не хуже 1 %, так как с той же точностью будет обеспечено равенство значений выходного напряжения разной полярности. Микросхему M5230L (DA1) в корпусе SIP8 можно заменить на M5230FP в корпусе DIP8. Транзисторы VT1 и VT2 установлены на теплоотводах площадью 3 см? каждый. Для индикации плюсового и минусового выходного напряжения использованы светодиоды HL1 и HL2 красного и зелёного свечения соответственно. Их можно заменить любыми маломощными светодиодами разного цвета свечения. Выключатель SА1 -- MTS-201. Разъём ХР1 -- вилка РС4ТВ, XS1--XS3 -- клеммы КП1.

На передней панели корпуса установлены переменный резистор R5, выключатель SA1, все разъёмы и светодиоды.

Делись добром ;)