Проект установки технических средств охранно-пожарной сигнализации и системы речевого оповещения

курсовая работа

Регламентные работы и техническое обслуживание

Техническое обслуживание представляет собой комплекс работ для поддержания исправности или только работоспособности изделии при подготовке и использовании по назначению, при хранении и транспортировке.

В процессе технического обслуживания следует проверять: состояние монтажа, крепление и внешний вид аппаратуры;

Срабатывание извещателей и работоспособность приёмно-контрольных устройств;

Состояние гибких соединений (переходов);

Работоспособность основных и резервных источников электропитания;

Работоспособность световых и звуковых оповещателей;

Общую работоспособность системы, комплекса в целом.

При обнаружении неустойчивой работы извещателей проверьте правильность их установки и настройки, выявите источники помех, мешающие факторы.

Контроль правильности настройки извещателей должен проводиться при регламентных работах на охраняемых объектах. В тех случаях, когда извещатель выдает ложные срабатывания, необходимо провести его дополнительную подстройку в межрегламентный период. Прежде чем приступить к настройке извещателей:

- проверьте соответствие монтажа аппаратуры требованиям, указанным в технической документации;

- измерьте величину питающих напряжений;

- измерьте величину напряжения резервного источника питания и в случае несоответствия указанной в технической документации, замените батареи (аккумуляторы) на новые;

- измерьте величину потребляемой мощности (тока) извещателем, которая не должна выходить за граничные значения.

Проконтролируйте зону обнаружения (установочные размеры) извещателя, убедитесь, что она не выходит за пределы охраняемого объекта и перекрывает все пути возможного проникновения нарушителя.

Рекомендуется, чтобы зоны обнаружения однотипных извещателей не пересекались. При необходимости подрегулировать извещатель. Контроль размеров зоны обнаружения рекомендуется проводить при максимальной и минимальной температуре воздуха на объекте.

По окончании настройки следует поставить объект на контроль отсутствия ложных срабатываний в течение 2-3 дежурных периодов. При неустойчивой работе извещателей в контрольный период их необходимо демонтировать и передать в ремонтную мастерскую с заменой из обменного фонда.

Проверку ПКП рекомендуется выполнять по следующей методике:

- проведите внешний осмотр прибора с целью выявления повреждений его корпуса и проводов в месте ввода внешних линий. При наличии повреждений, которые могут повлиять на работу прибора, устраните их;

- осмотрите световой и звуковой оповещатели, убедитесь в их исправности;

- выключите прибор, снимите крышку, закрывающую клеммную колодку, и осмотрите элементы, к которым открыт доступ. При наличии повреждений съемных элементов замените их исправными;

- проверьте качество подключения линий к клеммам колодки. Провода должны быть припаяны к ламелям (если на колодке предусмотрено крепление под "винт", винты должны быть завернуты до упора);

- включите прибор и восстановите шлейф сигнализации. Выборочно нарушьте шлейф сигнализации (открыть дверь, форточку и т. п.) и убедитесь в работоспособности прибора;

- измерьте величину потребляемой мощности, тока ППК, которые не должны выходить за граничные значения.

Регламентные работы №1 включают в себя внешний осмотр с целью обнаружения и устранения повреждений корпуса прибора и крепящихся на нём установочных элементов и проверку функционирования и проводятся не объекте 1 раз в месяц.

Регламентные работы №2 включают в себя проверку работоспособности и целью выявления скрытых отказов и оценку технического состояния прибора и проводится на объекте 1 раз в 6 месяцев.

Регламентные работы №3 включают в себя профилактические мероприятия с целью предотвращения постепенных отказов и проверку параметров прибора на соответствие техническим условиям. Необходимость проведения регламента №3 определяется по результатам работ, выполняемых при проведении регламента №2. Регламент №3 проводится в специализированной ремонтной мастерской. Заключение о назначении регламента №3 даёт инженерно-технический персонал, проводящий эксплуатация средств ОПС.

Делись добром ;)