logo
Проектирование автоматизированного реабилитационного устройства, предназначенного для реабилитации кистевого сустава человека

1.2 Обзор существующих конструкций

Многие пациенты, перенесшие инсульт, травматическое повреждение головного мозга, другие неврологические заболевания или костно-мышечные повреждения обладают остаточной нейромышечной функцией двигательных конечностей. Но выраженная мышечная слабость и собственный вес конечности не дают возможность пациентам в полной мере восстановить утраченную функцию. Кистевое реабилитационное устройсво [Рис.1.1 ] предназначено для усовершенствования движений кисти. В зависимости от положения ручки устройства можно тренировать или сгибания - разгибания кисти или повороты влево - вправо. Во время занятий предплечья пациента фиксируется на подлокотнике, который регулируется по высоте.

Рис.1.2.1 Кистевое реабилитационное устройство

Регулятором сопротивления устанавливается необходимая нагрузка, причем на первых тренировках движения осуществляются с небольшим сопротивлением, которое потом постепенно повышается.

Данное реабилитационное устройсво предназначено ,для разрабатывания кистевого сустава ,после получения травм , у детей.

Рис.1.2.2. Ортопедическое приспособление СРМ L4.

Ортопедическое приспособление СРМ L4 [Рис.1.2.2] выполняет широкий диапазон движений на сгибание в области кистевого сустава: от 0° до 110°. Данный аппарат также регулируется по размерам каждого пациента и может применяться как для детей, так и для взрослых. Преимущества при использовании данной модели это: стабильная угловая скорость, которая предотвращает адгезии и контрактуры.

Рис.1.2.3 Реабилитационное устройство Ортез

кистевой реабилитационный проектирование

Ортез [Рис.1.2.3] предназначен для долечивания ранений сустава запястья, пясти и фаланг пальцев. Также служит в качестве фиксационной шины. Основу изделия представляет собой опора ладони и пальцев и опора предплечья соответствующей формы. Обе опоры соединены распоркой из дюралюминия. Опора предплечья имеет два привязных ремешка. Опора ладони и пальцев имеет сбоку опорные упоры. Основные особенности:

Новое CPM-движение, создание противодействия большому пальцу, что еще более разнообразит реабилитационное устройство.

Ручное управление, позволяющее запрограммировать каждое движение, что повышает безопасность реабилитации.

Концепция двух осей, упрощающая переход с правостороннего режима не левосторонний и обратно.

Преимущества:

Универсальность и эффективность: подгоняется по размеру к кисти (и левой, и правой руки; от самых малых, до самых больших размеров)

Портативность (легко использовать как в клинике, так и дома)

Рис.1.2.4 Реабилитационное устройство Kinetec Maestra Portable hand CPM

Портативный реабилитационный тренажер [Рис.1.2.4] для CPM-терапии (постоянной пассивной разработки) кистей и пальцев рук. Этот тренажер позволяет проводить быструю и простую в применении двигательную терапию для широкого спектра показаний. Имеет 5 режимов работы. Диапазон движений От 15° - гиперэкстензия до 270° - сгибание (сжатие в кулак).Рабочий цикл От 27 до 135 секунд( в зависимости от установленного скоростного режима).

Таким образом, проанализировав рассмотренные реабилитационные устройства, можно сделать следующий вывод:

Необходимо создавать принципиально новые способы управления, позволяющие в кратчайшие сроки восстанавливать двигательную функцию кистевого сустава.