Проектирование двухзеркальной антенны по схеме Кассегрена

курсовая работа

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Исходные данные:

Частота f , ГГц 15

Коэффициент усиления, G дБ 38

Уровень боковых лепестков дБ 25

Мощность передатчика в импульсе, Вт 50

Тип облучателя - Коническая рупорная антенна

Выбрать и рассчитать:

Параметры облучателя

Основные геометрические размеры зеркал

Распределение поля в раскрыве

Диаграммы направленности в вертикальной и

горизонтальной плоскостях

Линию передачи

Коэффициент усиления и эффективность антенны

Профили сечения зеркал

Вычертить:

Конструкцию облучателя

Общий вид антенны

Профили сечения зеркал

ВВЕДЕНИЕ

Двухзеркальная антенна по схеме Кассегрена относится к апертурным антеннам. Она состоит из двух отражающих поверхностей (рис.1): основной - большого параболического зеркала и вспомогательной - малого зеркала в виде гиперболоида.

Роль малого зеркала состоит в переотражении падающей на него сферической волны облучателя на большое зеркало, при этом, вследствие геометрических свойств гиперболы, отраженная малым зеркалом волна как бы исходит из одной точки - фокуса F1. Эта волна трансформируется большим зеркалом в плоскую. Параболическое зеркало излучает так, как будто в его фокусе находится мнимый облучатель, создающий сферическую волну. Второй фокус малого зеркала совмещается с фазовым центром облучателя - рупора F2.

Двух зеркальная антенна является более компактной, чем однозеркальная и обеспечивает более равномерное распределение возбуждения по раскрыву, а так же является более помехозащищенной.

К недостатку данного типа антенн относится то, что, часть раскрыва большого зеркала затенена плоскостью малого зеркала.

В приближении геометрической оптики двух зеркальная антенна может быть сведена к эквивалентной однозеркальной параболической антенне, имеющей такое же распределения поля в раскрыве и такие же направленные свойства - с учетом затенения малым зеркалом. Расчет направленных свойств осуществляется с использованием параметров облучателя и эквивалентного параболоида.

Делись добром ;)